Российский Союз строителей провел свой X Юбилейный Съезд
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

19 апреля 2017

Российский Союз строителей провел свой X Юбилейный Съезд

В Москве в гостинице Рэдиссон-Славянская 18 апреля прошел X юбилейный съезд Российского Союза Строителей. В Мероприятии приняли участие делегаты из региональных Союзов строителей, руководители проектных, строительных организаций и предприятий строительной индустрии, почетные гости зарубежных стран. В президиуме заседали: президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев; заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елена Сиэрра; почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин; первый вице-президент ОМОР «Российский Союз строителей» Григорий Веретельников; ректор ФГБОУВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» Андрей Волков; Президент Союза строителей Армении Гагик Галстян; Почетный Президент ОМОР «Российский Союз строителей» Виктор Забелин; президент Московского государственного строительного университета Валерий Теличенко; Президент Ассоциации «Национальное объединение изыскателей и проектировщиков» Михаил Посохин; первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству РФ Алексей Русских; президент НП «Объединение генподрядчиков в строительстве» Анвар Шамузафаров и председатель Правления Союза строителей Республики Беларусь Николай Шеремет.
DSC_0257

Открывая заседание Елена Сиэрра зачитала приветствие президента Российской Федерации Владимира Путина, которое также опубликовано на сайте http://kremlin.ru.

Елена Сиэрра поприветствовала делегатов от имени министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня, а также рассказала о той работе, которую провело министерство за прошедший год. Замминистра отметила, что президент страны поставил задачу перед строительной отраслью не только сохранить прежние ударные темпы ввода жилой недвижимости, но и увеличить их до 100 млн кв. метров в год. И призвала участников съезда мобилизовать потенциал строительной отрасли для ее решения. Елена Сиэрра также сообщила, что министерство создает нормативную базу для обеспечения надежности долевого строительства, расширения возможностей граждан на рынке ипотечных кредитов, работает над совершенствованием системы технического регулирования и ценообразования в строительстве и формированием эффективного института СРО, решает многие другие задачи.

С отчетным докладом о деятельности Российского Союза строителей за последнюю пятилетку и задачах на ближайшую перспективу выступил с трибуны съезда президент РСС Владимир Яковлев. По его словам, отчетный период характеризуется общеэкономическим спадом в России. Снижение ВВП уменьшался с 3,4% в 2012 году до 0,6% в 2014, в 2015 на 2,8%. По итогам прошлого года, в том числе за счет заметного повышения цен на энергоносители, снижение ВВП составило 0,2%. По прогнозам Минэкономразвития, в 2017 году этот показатель должен войти в положительную зону.

Традиционно оценивая ситуацию в строительстве по объемам ввода жилья, следует сказать, что этот показатель существенно вырос с 65,7 млн. кв. м в 2012 году до рекордных 85,4 млн. кв. м в 2015. Напрямую отрасль в малой степени зависела от западных санкций. Однако общие экономические и финансовые трудности не могут ее не затронуть, прежде всего за счет высоких ставок по кредитам и снижения спроса как на жилье, так и на недвижимость в целом из-за снижения покупательной способности. В 2016 году построено 1,1 млн. квартир общей площадью 80,2 млн. кв. м.
DSC_0327-(1)
Владимир Яковлев проинформировал также и о внутрисоюзной работе, было проведено немало выездных заседаний Правления РСС, на которых рассматривались важнейшие вопросы развития строительного комплекса с учетом особенностей развития соответствующего региона, принимались решения по совершенствованию текущей деятельности Союза. Участники выездных заседаний знакомились с опытом деятельности территориальных Союзов, обращая особое внимание на выстраивание их взаимоотношений с местными органами власти и СРО, посещали передовые предприятия и возводимые объекты.

Пожалуй, главным результатом большинства выездных мероприятий является сближение позиций, а также улучшение взаимопонимания и взаимодействия между представителями общественных строительных организаций и бизнеса, с одной стороны, и местных органов исполнительной власти, с другой. В целом, годовые планы работы РСС в основном выполнены.

С приветственными словами и о совместной работе с Российским Союзом строителей также выступили Алексей Русских, Борис Сошенко, Гагик Галстян, Николай Шеремет, Игорь Спиридонов, Лев Каплан и многие другие представители строительного сообщества.

Председатель ревизионной комиссии Марк Макарович Суханов выступил с отчетом ревизионной комиссии за прошедший период, состоялось совместное обсуждение докладов, прения участников заседания. Делегаты утвердили новый состав членов Совета и Правления ОМОР «Российский Союз строителей», вице-президентов, а также проголосовали единогласно за принятие итогового постановления.

В конце дня были проведены выборы президента союза. На этот высокий пост собравшиеся единогласно переизбрали Владимира Анатольевича Яковлева.
DSC_0419

ТЕЗИСЫ В.А.Яковлева >>>>
Презентация В.А.Яковлева

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~9Zhrr