Российский Союз строителей поздравляет с Днем рождения президента Союза архитекторов России, Члена Совета РСС Николая Ивановича Шумакова
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

1 апреля 2024

Российский Союз строителей поздравляет с Днем рождения президента Союза архитекторов России, Члена Совета РСС Николая Ивановича Шумакова



1 апреля исполняется 70 лет президенту Союза архитекторов России, народному архитектору, члену Совета по культуре и искусству при президенте Российской Федерации, академику Российской академии архитектуры и строительных наук, академику Российской академии художеств, члену Совета РСС Николаю Ивановичу Шумакову.

За плечами Николая Ивановича сотни уникальных реализованных объектов. Это и первая в России монорельсовая транспортная система и линия лёгкого метро, крупнейший в Европе аэровокзальный комплекс «Внуково-1» с подземным железнодорожным терминалом и подземным участком железной дороги протяженностью 1,5км. Он является автором станций метрополитена «Шипиловская», «Борисово», «Зябликово», «Сретенский бульвар», второй вестибюль станции «Маяковская», «Парк Победы», «Воробьевы горы», «Крестьянская застава», «Ясенево», «Новоясеневская», «Крылатское», «Савеловская», «Коньково», «Теплый стан»  и «Красногвардейская», а также Московской монорельсовой транспортной системы со станциями: «Тимирязевская», «Телецентр», «Улица Академика Королева», «ВВЦ», «Улица Сергея Эйзенштейна» (2004г.);  мини-метро от ст.«Киевская» до ст.«Москва-Сити» ; Солнцевская линия московского метрополитена. Под его руководством спроектированы и построены новые станции Московского метрополитена: третий пересадочный контур («Хорошевская», «Ходынское поле», «Петровский парк», «Нижняя Масловка»); Калининская линия («Волхонка», «Плющиха», «Кутузовский проспект»); Люблинско-Дмитровская линия («Селигерская», «Верхние Лихоборы», «Окружная», «Петровско-Разумовская», «Фонвизинская», «Бутырская»); «Битцевский парк» (2003г., Бутовская линия). 

Кроме объектов подземной архитектуры Н.И. Шумаков является автором ряда проектов наземных зданий и сооружений. Среди них: Музейно-театральный комплекс им. В.Э.Мейерхольда, завод видеомагнитофонов в Новгороде, жилые дома для сельской местности в Армении, автомобильные вантовые мосты через Москву-реку, совмещённый мост через Днепр в Киеве, Музей толерантности в Москве, Музей современного искусства на Воробьёвых горах, Живописный мост – первый в Москве вантовый мост с подвесной капсулой. 

Многие объекты были отмечены наградами как российских, так и международных конкурсов, фестивалей и профессиональных смотров, в числе которых «Зодчество» и «Золотое сечение». Николай Иванович стал первым в России архитектором обладателем престижной международной премии Огюста Перре за использование современных технологий при проектировании. Обладая уникальным мышлением и талантом, Николай Иванович сочетает в себе многие творческие профессии. Он и художник, и график, и скульптор. Он пишет автопортреты, портреты родных, друзей и коллег, натюрморты, интерьеры, анималистические объекты – более трех сотен произведений. Ко всему, за что берется этот уникальный профессионал, он подходит творчески, неординарно. 

Российский Союз строителей поздравляет Николая Ивановича со знаменательным юбилеем и желает, чтобы каждый проект становился шедевром, а каждая идея находила свое воплощение в жизнь. Пусть творческие успехи продолжат приносить заслуженное признание и уважение!


Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~ydWkp