Работа Комиссии РСПП по строительному комплексу в 2023 году: Достижения и перспективы
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

20 декабря 2023

Работа Комиссии РСПП по строительному комплексу в 2023 году: Достижения и перспективы


20 декабря 2023 г. состоялось рабочее совещание Комиссии РСПП по строительному комплексу на тему: «Итоги работы Комиссии в 2023 году и планы на 2024 год. Вопросы организации деятельности Комиссии». 

Мероприятие провел Первый вице-президент Российского Союза строителей, председатель Комиссии РСПП по строительному комплексу Владимир Дедюхин. В своем приветственном слове он отметил, что работа Комиссии ведется уже два года, и задачи, которые были поставлены, а именно – выстраивание диалога между властью и строительным сообществом, а также активное участие в законодательной и нормативно-правовой работе, успешно выполняются.

«Наши приоритеты – совершенствование работы в области ценообразования, комплексное развитие территорий, техрегулирование, модернизация промышленности стройматериалов, система подготовки кадров и другие важные вопросы», – сказал В.А. Дедюхин.

Владимир Анатольевич подвел основные итоги работы строительного комплекса, которые характеризуются положительной динамикой жилищного строительства и строительства инфраструктурных объектов – как дорожно-транспортных, так и социальных. Он также обозначил ключевые темы, над которыми работала Комиссия РСПП за последние два года. Так, в 2022 году были рассмотрены и проанализированы темы развития системы технического регулирования в строительстве, малоэтажного жилищного строительства, комплексной реновации промышленных предприятий, а также вопросы импортозамещения.

Подводя итоги 2023 года, Владимир Анатольевич отметил продуктивную работу Комиссии РСПП в части развития промышленного строительства, сохранения исторических центров городов, проблем, связанных с фальсифицированной продукцией на строительном рынке, а также развития кадрового потенциала.

Как рассказал Владимир Дедюхин, на данный момент разработана программа мероприятий и план работы Комиссии на предстоящий 2024-й год. Он сообщил, что в марте намечено проведение заседания комиссии, на котором будет освещена тема стандартизации правил производства работ в строительстве, как одного из важнейших инструментов для повышения качества и обеспечения безопасности в строительстве зданий и сооружений.

В апреле запланировано проведение заседания Комиссии в городе Калуге, где будет обсуждена проблематика реализации региональных программ капитального ремонта. Особое внимание будет уделяться теме промышленного строительства, на текущий момент в сотрудничестве с Российским Союзом строителей и членами комиссий РСПП подготавливаются конкретные вопросы для обсуждения. Также среди тем, которые планируется рассмотреть на мероприятиях в 2024 году, были обозначены цифровая трансформация строительной отрасли и оптимизация строительных норм и правил, повышение эффективности технического регулирования.

«Важно подчеркнуть необходимость активной работы членов комиссии, подразумевающее не только участие в заседаниях, но и активную реализацию принятых решений. Наши члены – это не только специалисты со знаниями и опытом, но и лоббисты, поэтому мы рассчитываем на оперативную реализацию принятых мер», – заключил В.А. Дедюхин.

 Вице-президент РСПП Александр Мурычев отметил, что РСПП стремится к эффективной обратной связи и более тесному взаимодействию между центральным аппаратом и Комиссией по стройкомплексу.

«Наша цель — направлять в правительство позиции и предложения, вытекающие из обсуждений в комиссиях. Несмотря на текущие достижения, мы осознаем наличие значительных резервов для улучшения процессов. В аппарате необходимо чувствовать активную рабочую комиссию, способную представлять актуальные темы правительству. Важно создать позитивное восприятие со стороны общества, экспертного сообщества и властей, чтобы они видели и слышали результаты наших предложений», — отметил Александр Мурычев.

Заместитель Сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов поделился результатами работы Комитета, отметив, что текущий год был особенно плодотворным, в частности, в сфере нормативного регулирования строительства. Осветив основные направления и итоги, докладчик подчеркнул, что некоторые проблемы, касающиеся, в частности, контроля за строительными материалами, остаются нерешенными, и потому важно консолидировано подходить к их решению.

Ефим Басин, председатель Комитета ТПП по предпринимательству в сфере строительства, в своем выступлении подчеркнул продуктивность работы Комиссии и выбор актуальных тем для обсуждения на выездных и центральных заседаниях, играющих важную роль в распространении опыта и лучших практик.

Он также выделил одну из текущих проблем строительной техники и материалов – зависимость от импорта, и предложил рассмотреть меры стимулирования отечественного производства строительной техники и оборудования. В этом контексте он подчеркнул важность роли промышленных предприятий, особенно в сферах производства домокомплектов, деревообработки, стальных конструкций и др. Ефим Владимирович предложил провести совместное заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу и Комиссии по промышленной политике и техрегулированию для достижения синергии усилий и практических результатов.

Константин Пороцкий предложил рассмотреть возможность разработки программы по созданию современных, небольших и мобильных производств, которые в зависимости от потребностей региона могли бы в год производить от 10 до 30 тысяч квадратных метров продукции. Эти предприятия могли бы обеспечивать рабочими местами, а также использовать технологии применения сборно-модульных элементов для строительства индивидуального жилья, обеспечивая соответствующее качество. Целью программы должно быть размещение определенного количества подобных производств в каждом регионе.

«Устаревшие производства уже не соответствуют современным требованиям. Либо они полностью загружены производственной мощностью, используемой для строительства многоквартирных домов и крупных застройщиков, либо недостаточно оборудованы для строительства индивидуальных объектов. Наша цель — предоставить альтернативные варианты, качественные и соответствующие нормативам. Для этого необходима четко спроектированная и целевая программа», – отметил К.Ю. Пороцкий.

Виктор Опекунов, президент СРО атомной отрасли, советник генерального директора Государственной корпорации «Росатом», обратил внимание на отсутствие консолидации специализированных строительных комплексов в области энергетического, промышленного, транспортного строительства. Отметив утрату специализации на региональном уровне, он призвал создать точки консолидации и технологической ориентации в соответствующих областях.

Важную тему, связанную с оценкой соответствия сертификации и аккредитации, осветил в своем выступлении Петр Целищев. Проблематика заключается в отсутствии должного контроля за этой сферой, что, в том числе, создает почву для роста фальсифицированной продукции.

Итоги заседания Комиссии подвел Владимир Дедюхин, призвав участников вносить свои предложения, касающиеся плана работы в 2024 году и решения проблемных вопросов.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~LHg4r