Президент РСС В.А.Яковлев принял участие в совместном заседании Коллегии Минстроя России и Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию РФ состоялось в Минстрое России
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

20 апреля 2023

Президент РСС В.А.Яковлев принял участие в совместном заседании Коллегии Минстроя России и Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию РФ состоялось в Минстрое России

Президент РСС В.А.Яковлев принял участие в совместном заседании Коллегии Минстроя России и Президиума  Правительственной комиссии по региональному развитию РФ состоялось в Минстрое России

 

20 апреля в Минстрое России состоялось совместное заседание Коллегии Минстроя России и Президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию РФ. Мероприятие прошло под председательством заместителя Председателя Правительства России М.Ш.Хуснуллина и при участии помощников Президента РФ И.Е.Левитина и М.С.Орешкина, полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе В.В. Якушева, главы Минстроя России И.Э Файзуллина, главы (Раиса) Республики Татарстан Р.Н.Минниханова, председателя Общественного совета при Минстрое России С.В.Степашина, врио главы Донецкой Народной Республики Д.В.Пушилина, глав регионов, представителей федеральных и региональных органов власти. В заседании принял участие В.А.Яковлев.

Участникам заседания было адресовано видеообращение Председателя Правительства России М.В.Мишустина, в котором отмечены успехи отраслей — рекордные результаты по вводу жилья за всю историю страны в 103 млн кв. метров, улучшение жилищных условий более 3,5 млн семей. Премьер-министром были обозначены важные стратегические направления работы — обеспечение устойчивого и долгосрочного развития строительной отрасли и ЖКХ, восстановление мирной жизни и инфраструктуры в новых регионах России, обеспечение их активного экономического роста, а также создание высокотехнологичной и производительной промышленности строительства.

М.Ш. Хуснуллин в своём выступлении подвёл основные итоги работы за 2022 год и отметил, что, несмотря на внешнее давление, удалось максимально нивелировать все вызовы и показать значимые результаты. «Целевые показатели не были снижены ни по одному из ключевых проектов и программ. В целом рост по объёму строительных работ за последние три года составил почти 15%. Такой результат стал возможен благодаря эффективной штабной работе с главами регионов и их командами», — подчеркнул вице-премьер. Оперативное выстраивание системной работы по восстановлению инфраструктуры ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, по его словам, стало важным достижением ведомства и субъектов РФ. Реализация антикризисных мер и совершенствование нормативного регулирования отраслей было особенно плодотворным благодаря системному взаимодействию с Федеральным Собранием РФ. «Антикризисное реагирование — это невидимая для многих, но очень важная часть работы ведомства, позволившая обеспечить ощутимую поддержку отраслей в кризисных условиях. В прошлом году было принято 29 федеральных законов, которые предусматривают более 150 ключевых для строительства поправок», — сказал вице-премьер.
  Помощники Президента РФ И.Е.Левитин и М.С.Орешкин отметили значимость результатов отраслей, их общий вклад в развитие экономики страны и его устойчивость в условиях санкций.
   Глава Минстроя России И.Э.Файзуллин подчеркнул, что высокие результаты достигнуты благодаря поддержке Президента и Правительства России, вниманию администрации Президента РФ, активной вовлеченности сенаторов и депутатов, работе Комиссии Госсовета по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда», Общественного совета при ведомстве, регионов, отраслевого и профессионального сообществ. «В текущем году перед стройкомплексом России стоят не менее амбициозные задачи. По всем направлениям нужно достичь результатов не ниже прошлого года. По итогам I квартала уже введено 28,9 млн кв. метров жилья, прирост по многоквартирному жилью составляет 10%. Для сохранения высоких темпов строительства в этом году продолжим развивать институт типового проектирования. В скором времени для общего пользования всеми гражданами в ГИС ЕГРЗ будут доступны типовые проекты по возведению частных домов», — отметил И.Э Файзуллин. Глава ведомства отметил, что разработан проект программы социально-экономического развития новых регионов России, учитывающей все направления. В неё вошло 300 мероприятий, которые будут реализовываться 22 федеральными органами власти, 33 госкомпаниями и 56 субъектами РФ. Также он поблагодарил регионы России за активное участие в восстановлении мирной жизни на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Выступление главы (Раиса) Республики Татарстан Р.Н.Минниханова было посвящено предложениям Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» по приоритетным задачам на 2023 год. Как председатель профильной комиссии он обратил внимание на необходимость усиления поддержки региональных программ модернизации ЖКХ. «Вопрос, который затрагивает каждого гражданина, — это состояние и развитие системы жилищно-коммунального хозяйства. По этому направлению было принято решение о запуске масштабной программы модернизации коммунальной инфраструктуры», — отметил Р.Н.Минниханов.
  Врио главы Донецкой Народной Республики Д.В.Пушилин более подробно раскрыл вопросы, связанные с восстановлением мирной жизни в новых регионах России. В период с февраля прошлого года по апрель текущего было восстановлено 4233 объекта инфраструктуры и жилья. Кроме того, предстоит решить задачу по формированию условий и уровня жизни, равных общероссийским показателям. «В текущем году в новых регионах запланировано осуществить восстановление 6061 объекта и строительство 151 нового. На данном этапе в восстановлении территорий участвуют 56 регионов, 8 госкомпаний и 167 подрядчиков», — сказал Д.В.Пушилин.
Завершил основные выступления на заседании С.В.Степашин, рассказав об оценке результатов работы ведомства за 2022 год и эффективном взаимодействии с экспертами Общественного совета при Минстрое России. Он отдельно отметил успехи в стимулировании индивидуального жилищного строительства, а также попросил обратить особое внимание на вопросы ценообразования и изменения цен строительных ресурсов.
После завершения пленарной части мероприятия состоялось вручение государственных и ведомственных наград работникам строительной отрасли и ЖКХ.

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~SxmMU