Председатель Комитета РСС Тимофей Татаринов представил Раису Татарстана Рустаму Минниханову проект РСС «Индекс цифровизации российского подрядчика в строительстве»
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

29 января 2024

Председатель Комитета РСС Тимофей Татаринов представил Раису Татарстана Рустаму Минниханову проект РСС «Индекс цифровизации российского подрядчика в строительстве»



22 января перед проведением расширенного заседания коллегии Минстроя РТ, Раис Татарстана Рустам Минниханов посетил Казанский государственный архитектурно-строительный университет, где ознакомился с работой новых научно-образовательных центров «Потоки» и «Девелопмент». Раиса республики сопровождали ректор КГАСУ Рашит Низамов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, представители строительных компаний.

В центре «Потоки» формируются передовые компетенции будущих специалистов по теплогазоснабжению, вентиляции, водоснабжению, водоотведению и световым решениям, разрабатываются и внедряются энергоэффективные проекты инженерных систем зданий и сооружений.

Центр «Девелопмент» предназначен для решения комплекса экономических и управленческих задач на всех стадиях реализации инвестиционно-строительного проекта. В числе прочих решений в центре «Девелопмент» Рустаму Минниханову были представлены ИТ-проекты партнера КГАСУ - компании «Мобильные решения для строительства». 

Основатель компании, Председатель Комитета Российского Союза строителей по цифровизации в области строительства и проектирования Тимофей Татаринов рассказал Раису об успешном внедрении цифровых инструментов для строительного контроля при строительстве завода «Танеко», а также на других значимых объектах страны. Рустаму Минниханову был также представлен совместный проект МРС и ОМОР «Российский Союз строителей» - Индекс цифровизации российского подрядчика в строительстве, призванный оценивать цифровую зрелость подрядных компаний.    


Ректор КГАСУ Рашит Низамов рассказал о том, что работа научно-образовательных центров «Потоки» и «Девелопмент» ведётся в тесном взаимодействии с индустриальными партнерами. Компании предоставляют необходимое оборудование, программные продукты, участвуют в образовательном процессе.

«Компании сами заинтересованы в работе с вузом. Они готовят для себя специалистов, которые будут обладать передовыми навыками. Университет для этого – самое лучшее место. Здесь созданы все условия не только для студентов, но и для повышения квалификации представителей стройотрасли», — подчеркнул Раис Татарстана.

Сразу после визита в КГАСу Рустам Минниханов прибыл в МВЦ «Казань Экспо» для проведения итоговой коллегии Министерства строительства и ЖКХ Татарстана. На мероприятии были подведены итоги 2023 года и поставлены задачи на 2024 год. В заседании приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин и другие официальные лица отрасли.


Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин в своем выступлении отметил, что в Татарстане объем строительных работ по итогам года составил 700 млрд рублей, и характеризовал этот показатель «гигантской цифрой». При этом Ирек Файзуллин отметил, что сейчас основа основ - это модернизация коммунальной инфраструктуры.

С основным докладом на коллегии выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин. По словам Марата Айзатуллина, большой проблемой в отрасли остается состояние коммунальной инфраструктуры. Одним из инструментов для решения этой проблемы определена реализация инвестиционных программ коммунальных организаций. За счет них в 2023 году была запланирована реализация мероприятий по реконструкции, модернизации и новому строительству коммунальных объектов на 7,5 млрд рублей. Фактическое выполнение инвестиционных программ составило 7 млрд рублей.


Министр также указал на потребность в квалифицированных кадрах. Он напомнил, что в Татарстане подготовку специалистов в области строительства ведут 40 образовательных организаций, которые ежегодно выпускают около 5 тыс. специалистов. «Столько же составляет ежегодная потребность рынка по нашим отраслям. Главная задача в разрезе кадров - привлечь молодых людей и удержать их в отрасли, работать над повышением престижа рабочих профессий», — добавил министр.

Раис Татарстана Рустам Минниханов в заключительном слове подробнее остановился на ряде вопросов. Прежде всего, он отметил, что необходимо обеспечить эффективное использование бюджетных средств и исключение возможности коррупционных и иных злоупотреблений на всех этапах строительства – от разработки проектных решений и до непосредственной приемки работ. Актуальным на сегодня также остается вопрос качества возводимого жилья. Качество жилья должно соответствовать определенным требованиям, подчеркнул Раис, потому что в противном случае это все отражается на настроениях граждан.

«В целом мы гордимся нашим строительным комплексом и людьми, которые там работают, – сказал в завершение Рустам Минниханов, обращаясь к участникам заседания. - Хотя время от времени и приходится вас критиковать. Но – критикуют тех, кто работает. Поэтому – слова огромной благодарности за вашу работу. Все, что сделано в республике, все это сделано вашими руками».

https://rais.tatarstan.ru/


Фото — пресс-служба Раиса РТ; медиацентр КГАСУ

 



Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~F9SxL