Полпред президента в ЦФО уточнил, что объемы выполненных работ больше 100% к уровню прошлого года
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

6 декабря 2017

Полпред президента в ЦФО уточнил, что объемы выполненных работ больше 100% к уровню прошлого года

МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Александр Беглов считает, что строительная сфера в ЦФО развивается наиболее устойчивыми темпами, нежели в целом в РФ.

Так, объем выполненных строительный работ в округе превысил 100% к уровню прошлого года, сообщил во вторник полпред президента в рамках заседания Российского союза строителей (РСС).

«В строительной сфере в ЦФО ситуация более устойчивая, нежели в целом по стране и это ощущается на практике. В наших регионах, это 18 субъектов РФ, где проживает порядка 40 млн граждан, в период 2017 года объемы работ, выполненных в строительстве, больше 100% к уровню прошлого года», — сказал Беглов.

Он отметил, что системные проблемы, коснувшиеся всей строительной отрасли, появляются и в экономике ЦФО. «В тех секторах отрасли, где наблюдается снижение, оно в округе меньше, чем в целом по стране». Всего в ЦФО работает более 45 тыс. строительных компаний и организаций.

В России почти 2/3 инвестиций в основном капитале связаны со строительной отраслью, причем в кризисный период доля строительства в инвестициях растет. «Во время турбулентности, которая случается в любой экономике, необходима именно устойчивость такого экономического каркаса как строительство», — подчеркнул полпред.

В свою очередь, Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев считает, что России нужен закон, регулирующий отношения между стройподрядчиком и заказчиком.

По его словам, России нужно брать пример с Германии и Японии, где уже существуют подобные законы. По его мнению, главной причиной неплатежей и длительных задержек оплаты выполненных подрядными организациями работ, в том числе со стороны госзаказчиков, является несоответствие ответственности участников договора подряда.

«По мнению экспертов союза (РСС — прим. ТАСС), необходимо преодолеть сложившуюся ситуацию и способствовать разработке и принятию закона о строительном подряде по аналогии с существующими сегодня в Германии и Японии», — сказал Яковлев во вторник на заседании РСС.

На данный момент в Гражданском кодексе РФ прописана ответственность подрядчика за невыполнение работ, в то же время ответственность заказчиков за несоблюдение сроков оплаты за выполненные работы не регламентирована, говорит глава РСС.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~Owbf6