Пленарное заседание V Международного форума «Малоэтажная Россия-2022» прошло 20 декабря в ТПП РФ
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

21 декабря 2022

Пленарное заседание V Международного форума «Малоэтажная Россия-2022» прошло 20 декабря в ТПП РФ

Пленарное заседание V Международного форума «Малоэтажная Россия-2022» прошло 20 декабря в ТПП РФ

Открывая мероприятие, председатель и модератор заседания Е.В.Басин, проинформировал, что в форуме приняло участие более 600 человек, выступило 66 экспертов, было проведено 4 круглых стола, посвященных актуальным темам строительной отрасли. В 2021 году, отметил спикер, общий объем построенного жилья составил 92,6 млн кв. метров, доля ИЖС превысила 50%, при этом по состоянию на 1 декабря текущего года показатель составил 93 млн кв. метров, а доля ИЖС достигла уже 62%. «Самое главное достижение последних лет – на государственном уровне признано, что строительная отрасль является системообразующей отраслью, локомотивом отечественной экономики», - подчеркнул Ефим Владимирович.

В приветственном слове глава Минстроя России И.Э.Файзуллин подчеркнул, что за последнее время была проведена большая работа по дальнейшему развитию нормативной базы строительной отрасли, по реализации антикризисных программ совместно с федеральным правительством, Госдумой и Советом Федерации ФС РФ, общественными организациями и экспертами. Плотное взаимодействие налажено с ТПП РФ, Российским строительным союзом, РСПП. Меры поддержки, в том числе, по изменению законодательной базы, принятые еще в конце 2021 года, позволяют сделать ИЖС будущей основой реализации ряда ключевых национальных проектов. Уже сейчас видно, как льготная ипотека распространяется на индивидуальное домостроение, бюджетным финансированием поддержаны многие инфраструктурные проекты. В итоге на сегодня сформирована большая площадь подготовленных территорий, которые позволяют развернуть значительные объемы нового строительства, в том числе в сегменте ИЖС, заключил И.Э.Файзуллин.

В своем приветственном слове Президент ТПП РФ С.Н. Катырин отметил, что практически во всех ТПП созданы структурные подразделения, которые занимаются вопросами развития строительной отрасли. Президент ТПП РФ поблагодарил главу Минстроя РФ за конструктивную позицию, которая позволила консолидировать строительное общество и достичь высоких результатов. «Реализация целого ряда государственных мер и программ поддержки ИЖС в совокупности дала серьезный эффект, которым мы сейчас видим», - подчеркнул С.Н. Катырин.

Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Н.Н. Алексеенко отметил, что сегмент ИЖС пока еще не очень популярен у крупных застройщиков, в основном это удел небольших компаний. При этом перспективное направление – это индустриализация малоэтажного строительства. Расчеты показывают, что на 85% индивидуальные дома можно создавать на производственной площадке.

Председатель Комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Мосгордумы Е.Л. Николаева акцентировала внимание на инфраструктурной подготовке территорий, при этом надо иметь в виду инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру. Многие проблемы мог бы устранить законопроект об управлении коттеджными поселками, который пока никак не может пройти в Госдуме, заключила спикер.

Первый вице-президент РСС В.А.Дедюхин в приветственном слове отметил, что РСС одним из первых поднял тему о приоритетном развитии ИЖС, предлагая меры по развитию деревянного домостроения, аддитивных технологий, созданию финансовых механизмов по обеспечению территорий ИЖС транспортной и инженерной инфраструктурой, организации деятельности региональных операторов ИЖС, развитию индустриальных мобильных производств и т.д. При этом необходимо, заявил спикер, обеспечить взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями, синхронизировать их инвестиционные программы с программами развития территорий.

С приветственными словами также выступили член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера С.Н. Лукин и заместитель директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Н.А. Попкова.

Председатель Комиссии по вопросам ИЖС Общественного совета Минстроя России, член Совета РСС О.И.Бетин, подводя итоги круглого стола форума «Региональный опыт строительства малоэтажных зданий с использованием новых технологий», отметил, что в стране создан законодательно-нормативный базис для динамичного развития ИЖС в стране. Государственные меры поддержки позволяют утверждать, что развитие малоэтажного строения – это вектор, заданный на десятилетия вперед.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ, председатель Комитета РСС по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли Н.А. Прокопьева при подведении итогов круглого стола «Подготовка и обеспечение профессиональными кадрами в строительной отрасли» подчеркнула, что одной из главных тем дискуссии стала тема профориентации, расширение знаний детей, подростков, выпускников школ, которые могли бы стать профессионалами в строительной отрасли.

О результатах круглого стола «Энергоэффективные строительные технологии, материалы и оборудование. Локализация производства» доложил президент Национального объединения участников стройиндустрии А.Л. Лощенко. Результаты круглого стола «Современные технологии для строительства, восстановления и ремонта инженерной инфраструктуры» подытожил президент Союза проектировщиков России В.А. Новоселов.

В работе пленарного заседания принял широкий круг экспертов строительной отрасли, представителей государственных органов, общественных организаций, строительных компаний, предприятий строительной индустрии.

Предложения и решения, сформированные в результате двухдневной работы «Малоэтажной России 2022», будут отражены в итоговом постановлении и направлены в органы законодательной и исполнительной власти.

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~JmStS