Память и Слава: 27 января исполняется 80 лет со дня освобождения Ленинграда от блокады
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

25 января 2024

Память и Слава: 27 января исполняется 80 лет со дня освобождения Ленинграда от блокады



27 января 2024 года в нашей стране отмечается очень важная и памятная дата – 80 лет с момента полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, в январе 1943 года произошел ее первый прорыв, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года. Этот важный период в истории Великой Отечественной войны отражает героизм и выдержку жителей Ленинграда, которые выстояли в тяжелейших условиях и смогли преодолеть агрессию нацистских войск.

Осада Ленинграда стала одним из самых трагических и трудных периодов для города. Нацистские войска окружили Ленинград, не оставляя ему никакого будущего: германское руководство и лично Гитлер высказывали намерения сровнять город с землей. Такие же заявления звучали от руководства Финляндии — союзника Германии в военных действиях по блокаде Ленинграда.

В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Продовольственных запасов было мало, приходилось использовать пищевые суррогаты. За время блокады город пережил страшные испытания - голод, холод, болезни, бомбежки и артобстрелы, но несмотря на все трудности, его жители не сдались.

Спасение Ленинграда стало результатом героических усилий Советских войск, которые неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1943 года. В результате успеха операции «Искра» южнее Ладожского озера образовался коридор шириной 8‑11 километров.

По южному берегу Ладоги за 18 дней была построена железная дорога протяженностью 33 километра и возведена переправа через Неву. В феврале 1943 года по ней в Ленинград пошли поезда с продовольствием, сырьем, боеприпасами. В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют 1-й степени, проведенный не в Москве.

Этот момент стал символом победы над нацизмом, а город, переживший столь тяжелые времена, начал свое восстановление и возвращение к нормальной жизни.

  

Способность ленинградцев сохранять свой дух в условиях блокады была впечатляющей. Горожане делились едой, помогали друг другу выживать, их культурная жизнь не прекращалась даже в трудные моменты. Те, кто пережил блокаду, оставили потомкам важное наследие – урок выживания, героизма и любви к своему городу. Сегодня, спустя 80 лет после полного освобождения Ленинграда, важно сохранять память о тех трудных временах. Музеи, памятники, встречи с участниками событий помогают не только сохранить историческое наследие, но и уважать подвиги предков. Каждый герой Ленинграда, каждый человек, погибший в те тяжелые годы, заслуживает вечной памяти и благодарности. Их жертвы не были напрасными – они принесли свободу и надежду будущим поколениям.

80 лет полного освобождения Ленинграда – это повод вспомнить о героизме и стойкости людей в трудные времена, а также подчеркнуть важность мира и единства в наше время. Помним и чтим тех, кто прожил блокаду, и тех, кто принес свою жизнь в жертву ради свободы города. Их подвиг останется в сердцах народа, напоминая о силе духа и сплоченности в трудные моменты.



Президент Российского Союза строителей Владимир Анатольевич Яковлев поздравляет ветеранов, жителей блокадного Ленинграда, петербуржцев с 80-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.


«Эта дата отзывается в наших сердцах болью и невыразимой гордостью за наш народ. Блокада Ленинграда — это страница в истории, на которой трагедия переплетается с героизмом, и миллионы сердец бьются в едином ритме стойкости и любви к Родине. Каждый день этого испытания стал символом несокрушимости человеческого духа, верности долгу и преодоления самых тяжелых трудностей.

Прорыв блокады Ленинграда – это великое событие, положившее начало освобождению наших сограждан от страшных и мучительных испытаний. Эта героическая страница Великой Отечественной войны стала образцом народной доблести и стойкости, который навсегда останется в наших сердцах.

Сколько бы лет не прошло, мы всегда будем помнить о том великом подвиге, о жителях и защитниках города, которые своим героизмом дали нам жизнь, и склоняем головы перед ленинградцами,  преданными своему Отечеству и родному городу, явившими всему миру пример чести и силы духа», – говорится в поздравлении. 



Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~A0464