Недели российского бизнеса стартовали с форума «Стратегические направления развития технического регулирования и стандартизации»
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

6 февраля 2024

Недели российского бизнеса стартовали с форума «Стратегические направления развития технического регулирования и стандартизации»



В рамках традиционной серии мероприятий «Недели российского бизнеса» Комитет РСПП по промышленной политике и техническому регулированию провел форум «Стратегические направления развития технического регулирования и стандартизации». Форум прошел в комбинированном формате – очном и ВКС.

Участие в мероприятии принял Константин Эдуардович Буравлев, директор РСС по связям с органами государственной власти и общероссийскими общественными организациями.

Приглашенные представители ЕЭК, МГС, Минпромторга России, Минстроя России, Росстандарта, а также представители промышленных предприятий и общественных организаций, обсудили такие темы, как стратегические документы долгосрочного планирования развития системы технического регулирования, совершенствование межгосударственной системы стандартизации, стандартизация и обеспечение единства измерений, система технического нормирования и регулирования в строительной отрасли, обеспечение контроля и надзора за обязательными требованиями всех технических регламентов.

С приветственным словом к участникам обратился президент РСПП Александр Шохин. Говоря о совершенствовании нормативного обеспечения строительного комплекса, он отметил, что РСПП совместно с Минстроем России подготовил дорожную карту сотрудничества, которая предусматривает разработку технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о безопасности строительных материалов и изделий.

«Мы подготовили третью дорожную карту сотрудничества РСПП и Минстроя, которая предусматривает, в частности, разработку технического регламента ЕАЭС о безопасности строительных материалов и изделий. Он позволит не только четко регламентировать вопросы обеспечения безопасности строительных объектов, но и защитить строительных рынок стран России и ЕАЭС от некачественной, фальсифицированной продукции через введение обязательных требований», — сказал А.Н. Шохин.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко подробно рассказал о деятельности Минстроя в части работы над третьей дорожной картой.

«Техническое регулирование для нас – это ключевое направление в строительстве. Это не просто регулирование всей деятельности, но также и влияние на ценовую политику, так как оптимальность принятых проектных решений – это один из важнейших вопросов», — сказал замминистра.



Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~JvCmP