Константин Буравлев принял участие в круглом столе по вопросам импортозамещения стройматериалов и оборудования для их производства
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

30 ноября 2023

Константин Буравлев принял участие в круглом столе по вопросам импортозамещения стройматериалов и оборудования для их производства


Константин Буравлев, директор РСС по связям с органами государственной власти и общероссийскими общественными организациями, принял участие в круглом столе Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, состоявшемся 29 ноября.

Круглый стол, посвященный вопросам импортозамещения стройматериалов и оборудования для их производства в России, провел Первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий.


Сенатор отметил, что воздействие ограничений внешнеторговой деятельности сказалось на увеличении стоимости строительных материалов. Согласно мониторингу, за период с января по ноябрь текущего года наблюдается общий рост цен на строительные ресурсы, который в среднем составил 14,7 процента. По его словам, доля импорта строительных материалов и оборудования изменяется в зависимости от типа строительных объектов. Так, для объектов массового жилищного строительства она составляет 4 процента, для социальных объектов - почти 6 процентов, а для инженерных сооружений - 12 процентов. При этом наибольшая зависимость от импорта наблюдается в отношении инженерного оборудования и дорожно-строительной техники. Помимо этого, Россия также зависит от иностранной техники, на которой производятся строительные материалы. Несмотря на это, подчеркнул сенатор, производство строительной продукции в России находится на подъеме и достигло высокого уровня локализации. Отчеты из более чем 60 регионов свидетельствуют, что по базовым стройматериалам рынок полностью обеспечен отечественной продукцией, а также осуществляется поставка из дружественных стран.


Директор Департамента ценообразования и ресурсного обеспечения строительства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Вилков поделился информацией о том, что в сотрудничестве с Главгосэкспертизой России, Министерством транспорта РФ и Ассоциацией «НОСТРОЙ» ведомство проводит регулярный мониторинг ценообразующих ресурсов в строительной отрасли. Он отметил, что динамика показывает значительное улучшение ситуации с рядом ресурсов в 2023 году, однако рост цен на строительные материалы по-прежнему фиксируется. Он также остановился на каталоге импортозамещения, сформированном НОСТРОЙ создал при поддержке Минстроя России, подчеркнув его высокую эффективность.

Директор Департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли РФ Иван Марков подчеркнул актуальность задачи по увеличению объема отечественных стройматериалов и расширению производственных мощностей. Говоря об увеличении цен на стройматериалы, спикер предложил введение индекса-дефлятора для отдельных видов стройматериалов - это может быть использовано для определения стоимости строящегося объекта, что поможет снизить потери в строительной отрасли в свете роста стоимости строительной продукции.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков предложил локализовать производства дружественных стран по выпуску строительной техники в России. Он отметил, что современная техника иностранного производства, которой была обеспечена отрасль за последние три-четыре года, в скором будущем может исчерпать свой ресурс, и отечественный строительный комплекс столкнется с острой нехваткой оборудования. По оценкам экспертов, отметил он, возможно обеспечить отрасль собственными единицами строительной техники в пределах от 5 до 20% в зависимости от типа техники. Следовательно, придется приобретать от 80 до 95% строительной техники. В связи с этим, Антон Глушков предложил локализировать производство дружественных стран на территории Российской Федерации, чтобы стабилизировать рынок и обезопасить строительный комплекс от будущих изменений.

В обсуждении участвовали сенаторы Российской Федерации, аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, а также представители субъектов РФ, профессиональных объединений, бизнеса и экспертного сообщества.

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~yjmS1