Константин Буравлев принял участие в Форуме «Молодой специалист – строитель будущего»
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

13 марта 2024

Константин Буравлев принял участие в Форуме «Молодой специалист – строитель будущего»


13 марта 2024 г. стартовал молодёжный строительный Форум «Молодой специалист – строитель будущего». Ключевая цель Форума – формирование квалифицированного кадрового состава в строительной отрасли, кадрового резерва рабочих специальностей и инженерного состава, повышение престижа профессии строителя. В работе мероприятия принял участие Константин Буравлев, директор РСС по связям с органами государственной власти и общероссийскими общественными организациями. 

Минстрой России, выступающий организатором мероприятия, планирует проведение не менее 12 Форумов в 12 субъектах Российской Федерации ежегодно. В прошлом году Форум проводился в 12 субъектах Российской Федерации и собрал более 13500 человек. В Москве Форум пройдет 13-14 марта на площадке центрального выставочного зала «Манеж».

В рамках форума для участников подготовлена насыщенная двухдневная образовательная программа, которая состоит из панельных сессий, круглых столов, интерактивных лекций от профильных спикеров, командных деловых и настольных игр, воркшопов и мастер-классов. Будущие молодые специалисты узнают, как развивать карьеру в строительной отрасли, ознакомятся с новейшими технологиями, применяемыми в современном строительстве, и поучаствуют в практических занятиях, в том числе по макетированию.


13 марта в рамках открытия Форума Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин поприветствовал участников. «Сегодня специалисты нам нужны во всех сферах. Мы, конечно, понимаем, что без квалифицированных специалистов невозможно выполнить те задачи, которые поставил перед нами Президент в Послании Федеральному Собранию», — сказал Ирек Файзуллин.

Глава Минстроя России отметил высокие показатели развития строительной отрасли. По его словам, сегодня строительный комплекс предлагает большое количество вакансий, в том числе для молодых и начинающих специалистов. Также Министр обратился к школьникам, которым в скором времени придётся выбирать свой жизненный путь.

«В строительной отрасли примерно 500 специальностей в разных направлениях. Поэтому, как представитель, который давно работает в строительстве, я призываю вас всех идти в строительную отрасль, уважаемые школьники. А студентам желаю успешно закончить строительный вуз и получить специальность, сегодня у вас есть все возможности для этого», — отметил Министр.

В мероприятии также приняли участие заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов.

 

В ходе первого дня работы Форума почетные гости посетили выставку, организованную в рамках мероприятия. На стенде «Московского градостроителя» представлены инновационные технологии, такие как нейронная фотобудка «Выбери образ строителя», игра «Интерактивный сваебой», VR-тренажёр «Найди коллизию» и игра «Умный снос».

Стенд «Мосинжпроекта» предлагает посетителям уникальные возможности: они могут попробовать себя в роли машиниста ТМПК в интерактивной игре или собрать модель Большой кольцевой линии метро на сенсорной стойке. Министр Ирек Файзуллин ознакомился с цифровыми технологиями, применяемыми в строительстве в Москве, а также с участием в мини-стройке «Роботы в деле» на стенде Мосстройинформа. На стенде «Москва — территория развития» Министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину были представлены 4 тематические зоны: зона с интерактивными автоматизированными макетами Москвы-сити и ЗИЛ, кинетическая инсталляция, VR-кинотеатр и интерактивная игровая стена.

На Форуме также функционирует большая лаборатория вузов, где посетители могут познакомиться с процессами строительства от профильных организаций, вузов и ссузов. На стенде Кадрового центра Правительства Москвы проходит карьерный квест «Твой город — твоё дело», который в интерактивном формате при помощи современных технологий знакомит гостей с профессиями строительной отрасли.

Также на выставке представлена ярмарка вакансий в сфере строительства, где экспонируются 35 компаний.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~P0B8g