Комитет по развитию отрасли строительных материалов РСС выступил соорганизатором круглого стола «Деловой России»
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

4 июля 2018

Комитет по развитию отрасли строительных материалов РСС выступил соорганизатором круглого стола «Деловой России»

Комитет по развитию отрасли строительных материалов РСС выступил соорганизатором круглого стола «Деловой России»

РЕЗОЛЮЦИЯ

В среду, 4 июля, в особняке «Деловой России» состоялся круглый стол на тему «Механизмы энергоресурсосбережения объектов жилой и промышленной застройки. Новые требования». Организаторами мероприятия выступили Комитет по развитию отрасли строительных материалов Российского союза строителей, Ассоциация НОПСМ и профильные комитеты «Деловой России».

Модераторами мероприятия стали председатель Комитета по развитию строительной отрасли строительных материалов РСС Андрей Шелковый, который также является исполнительным директором Ассоциации НОПСМ, и Николай Алексеенко, председатель Комитета по проектно-изыскательской деятельности и инжинирингу «Деловой России».

Участие в круглом столе приняли Александр Фадеев, представитель Департамента ЖКХ Минстроя России, Лариса Покачалова, вице-президент, заместитель руководителя Исполнительного комитета «Деловой России», Станислав Щеглов, руководитель направления «Энергоэффективность зданий» Корпорации «Технониколь», Алексей Горохов, председатель комитета по техническому регулированию Ассоциации НОПСМ и исполнительный директор Ассоциации НАППАН, и другие представители профильных ведомств, органов власти и бизнеса.

В приветственном слове участникам мероприятия Андрей Шелковый отметил, на сегодняшний день одной из первостепенных задач бизнес-сообщества является выработка предложений по исполнению новых требований Минстроя России. По его словам, для того, чтобы оптимизировать дополнительные затраты на обеспечение необходимых параметров энергоэффективности и при этом не увеличить процесс прохождения административных процедур нужно подготовить предложения по разработке нормативных документов, которые могли бы обеспечить единство правоприменительной практики новых требований.

Напомним, согласно приказу ведомства, с 1 июля 2018 года все проекты зданий, проходящие экспертизу, должны обеспечивать сокращение энергопотребление зданиями на 20%, с 1 января 2023 года – на 40%, а с 1 января 2028 года – не менее, чем на 50% по отношению к базовому уровню. Исполнение приказа является обязательным для архитекторов, застройщиков, инженеров, проектировщиков, а также лиц, осуществляющих ввод в эксплуатацию построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт отапливаемых зданий. Оценка энергоэффективности проектируемых и вводимых в эксплуатацию зданий будет осуществляться на основании выполнения трех видов требований: поэлементных, комплексных и санитарно-гигиенических.

По мнению экспертов, повышение требований к энергетической эффективности объектов строительства может привести к увеличению затрат, однако вместе с этим станет стимулирующим фактором использования новых инновационных и эффективных материалов и технологий.

И оптимизация в данном случае возможна только при условии применения комплексного подхода при проектировании объекта капитального строительства, предусматривающего как комбинированную поэлементную тепловую защиту оболочки здания, так и применение систем рекуперации, автоматизированного контроля потребления.

Участники мероприятия отметили особую обеспокоенность правоприменительной практики в части экспертизы проектов, работы органов контроля и надзора, которые порой пропускают отклонения от проекта в ходе выполнения работ недобросовестными подрядчиками, замену предусмотренных проектом материалов более дешевыми с иными характеристиками, не обеспечивающими требуемые параметры.

Для достижения целевых показателей энергоэффективности, оптимизации дополнительных затрат и обеспечения прозрачной схемы согласования в ходе мероприятия было предложено:

·       провести серию выездных совещаний с архитекторами, проектировщиками, органами строительной экспертизы и государственного строительного надзора с целью доведения информации;

·       разработать и утвердить единую расчетную программу энергопаспорта зданий для архитекторов и проектировщиков;

·       разработать и утвердить национальную методику оценки дисконтируемой окупаемости энергосберегающих мероприятий, ввести обязательное требование проведения данной оценки при выборе энергосберегающих мероприятий в каждом конкретном случае;

·       ввести в проектную документацию обязательный раздел «расчет дисконтируемого срока окупаемости»;

·       в целях сокращения диссонанса между фактическим и расчетным значениями энергопотребления зданий разработать и утвердить серию методик по оценке качества строительных работ для органов Госстройнадзора;

·       разработать и утвердить национальный стандарт РФ добровольного применения по проектированию зданий с пониженным энергопотреблением.

По итогам обсуждения была утверждена резолюция, которая будет направлена в Минстрой России с предложением включить указанные мероприятия и нормативные документы в план работы, а также подтвердить готовность организовать разработку необходимой нормативной базы.

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~shSKp