II Международный строительный чемпионат – место встречи 30 000 строителей
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

9 сентября 2022

II Международный строительный чемпионат – место встречи 30 000 строителей

Даты проведения: 5-8 октября 2022 года

Место проведения: Казань, Россия

Международный строительный чемпионат был учрежден в феврале 2020 года Минстроем России и Госкорпорацией «Росатом». Традиция проведения Чемпиона связана с конкурсом профессионального мастерства среди строителей всех направлений деятельности. Набрав масштаб, этот конкурс вышел за рамки отраслевого – в 2021 году совместно с Минстроем России состоялся первый Международный строительный чемпионат, который стал одним из крупнейших событий года. Тогда за звание лучших в соревнованиях боролись порядка 500 профессиональных строителей из России, Беларуси, Казахстана, Египта и Турции.

Международный строительный чемпионат включен в план ежегодных мероприятий по реализации Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года, а также в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Основной миссией Чемпионата является развитие международной кооперации между российскими и зарубежными организациями в сфере промышленного строительства и обеспечение глобальной конкурентоспособности стран-участниц. Специалисты с разных континентов будут обмениваться идеями, опытом и знаниями в условиях полной прозрачности.

Во II Международном строительном Чемпионате примут участие представители власти и бизнеса, эксперты и специалисты в сфере промышленного строительства из 27 стран мира: членов ЕАЭС, ШОС, БРИКС, СНГ, а также Бангладеша, Венгрии, Египта, Израиля, Ирана, Катара, Кувейта, Лаоса, Нигерии, ОАЭ, Сербии и Турции.

«Международный строительный чемпионат является перспективной площадкой для презентации строительной отрасли России на мировой арене как ведущей строительной державы. Российские предприятия активно развивают строительные технологии, ведут разработки новых материалов. Кроме этого, мероприятие призвано объединить представителей разных стран для расширения и развития международного сотрудничества, выстраивания долгосрочных отношений с партнерами и формируя при этом эффективную производственную кооперацию», - отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

 

Чемпионат среди профессионалов

В 2022 году в Чемпионате представлены 20 независимых и командных номинаций, которые разделены на 3 блока – промышленное строительство, проектирование промышленных объектов и управление проектом строительства. Добавлены 2 новые номинации: командная номинация «Монтаж стальных и ж/б конструкций» и индивидуальная номинация «Электросварщик ручной сварки», а также появилась «Студенческая лига». Для независимых специалистов есть возможность участия в Чемпионате в личном зачете.

«Мы рассматриваем Чемпионат в первую очередь как платформу для кадровой трансформации в строительной отрасли, передачи опыта и лучших практик, повышения престижа рабочих профессий. Сегодня мы объединяем общие силы и предоставляем возможность специалистам и предприятиям положительно влиять на изменения в экономике, создавая при этом новые рабочие места», - сказал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Призовой фонд Международного строительного чемпионата составляет 44,1 млн рублей, из которых 11,7 млн рублей - призовой фонд «Студенческой лиги». За 1-е место в каждой из номинаций работники организаций и независимые участники получат по 300 тыс. рублей, победители среди студентов – по 150 тыс. руб.

Принять участие в Чемпионате смогут три категории участников:

1. Команды от организаций - сотрудники компании, которая заключила договор на участие своей команды в соревнованиях Чемпионата.

2. Независимые участники - физическое лицо, участвующее в соревнованиях Чемпионата от своего имени без привязки к какой-либо организации.

3. Студенческие команды и участники от ВУЗов - обучающиеся в профильных ВУЗах и колледжах.

Регистрация для желающих участвовать в Чемпионате продлится до 31 августа включительно.

Деловая программа

В дни проведения Чемпионата МВЦ «Казань Экспо» станет комфортной площадкой для налаживания связей, зарождения и развития международного сотрудничества в сфере промышленного строительства и создания единой среды для реализации совместных проектов по всему миру.

В рамках деловой программы будут обсуждаться вопросы поиска решений стратегически важных задач по развитию промышленного строительства в России и за рубежом. Состоятся круглые столы и панельные дискуссии, планируется создание лектория для студентов.

Основные векторы работы деловой программы II Международного строительного чемпионата будут посвящены комплексному развитию территорий, поиску решений стратегически важных задач по развитию промышленного строительства и новых вызовов мировой экономики. Отдельным направлением станет международный трек, посвященный формированию новых логистических решений и созданию кооперационных цепочек на рынке ЕАЭС и СНГ. Эксперты обсудят новые технологии и инструменты в строительстве, а представители бизнеса смогут найти партнеров и заключить договоренности, закрепив их новыми соглашениями.

Соорганизаторы и новые возможности

Соорганизаторами Чемпионата в этом году выступают Минстрой РФ, госкорпорация «Росатом», ООО «Газпром инвест», платформа «Россия – страна возможностей» и Республика Татарстан.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров подчеркнул, что развитие кадрового потенциала является приоритетом Чемпионата: «Важная задача проекта в 2022 году – кадровая трансформация строительной отрасли. Для студентов и молодых профессионалов участие в узкопрофильном состязании – это мощный стимул к развитию, шанс показать себя, свои лучшие профессиональные навыки. Такие события, как Международный строительный чемпионат – сильнейший инструмент для формирования кадрового резерва отрасли и повышения имиджа рабочих профессий».

Результаты проведения первого Чемпионата в Сочи в 2021 году показывают, что мероприятие становится центром демонстрации строительных компетенций и технологий, мейнстримом в области развития профессиональных компетенций как среди молодежи, так и среди опытных специалистов.

«Для нашей компании выступать в качестве соорганизатора Чемпионата – не только большая честь, но и важная миссия. Мы видим определенные перспективы в развитии внутреннего рынка недвижимости в России с уходом зарубежных компаний. Сейчас самое подходящее время для инвестиций в российские строительные объекты. Также для нас это поиск профессиональных кадров и обмен опытом с коллегами из множества стран-участниц Чемпионата», - сообщает генеральный директор ООО «Газпром инвест» Вячеслав Тюрин.

Место проведения

В 2022 году Мероприятие состоится в Казани – городе, который является одним из крупнейших экономических, научных и культурных центров России. Столица Республики Татарстан уже принимал на своей территории Чемпионат мира по футболу FIFA 2018, национальный чемпионат WorldSkills 2019 и IX международный спортивный форум «Россия – спортивная держава!»

«Татарстан стабильно в числе лидеров по промышленному строительству. В республике более 400 предприятий производят продукцию строительного назначения. За последние 10 лет введено в строй и модернизировано 160 предприятий, среди которых много компаний мирового уровня. Проведение Международного чемпионата позволит познакомиться с новыми технологиями и компетенциями, а главное найти лучших в этом направлении», - рассказал глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Концепция деловой программы-fin-16.08

Концепция МСЧ-2022

Справка о Чемпионате

Страны - участницы МСЧ22



Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~vuYRY