Губернатор Орловской области поддерживает создание Союза строителей в регионе и представительства РСС и намерен через Орловский союз взаимодействовать со строителями
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

1 февраля 2019

Губернатор Орловской области поддерживает создание Союза строителей в регионе и представительства РСС и намерен через Орловский союз взаимодействовать со строителями

Губернатор Орловской области поддерживает создание Союза строителей в регионе и представительства РСС и намерен через Орловский союз взаимодействовать со строителями

1 февраля 2018 года в офисе РСС (Москва, Коровий Вал, д. 9) состоялась встреча президента РСС В.А. Яковлева и губернатора Орловской области А.Е. Клычкова.

Во время встречи Андрей Евгеньевич Клычков рассказал Владимиру Анатольевичу Яковлеву о работе Министерства строительства и ЖКХ РФ в Орловской области и, в частности, в строительной отрасли региона.

Губернатор также подчеркнул важность конструктивного взаимодействия с членами РСС, со всем профессиональным строительным сообществом.

В свою очередь, президент Российского Союза строителей В. Яковлев  проинформировал  губернатора о вкладе РСС в укрепление строительной отрасли России, отметив, что Союз – это масштабная дискуссионная площадка, на которой профессиональное сообщество обсуждает важнейшие для отрасли проблемы и  пути их решения.  Он ознакомил А.Е. Клычкова с результатами деятельности Союза, особое внимание уделив тем вопросам, которые обсуждались в прошлом году.

Также президент РСС рассказал об опыте работы с руководством других регионов и выразил надежду на  плодотворное сотрудничество с  администрацией Орловской области.

Встреча прошла в преддверии выездного заседания Правления Российского Союза строителей, которое состоится 6 февраля 2019 года в администрации  Орловской области.

В мероприятии также приняли участие:

- Дедюхин Владимир Анатольевич, первый вице-президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский Союз строителей»;

- Кижель Константин Феликсович,  заместитель исполнительного директора ОМОР «Российский Союз строителей»;

- Кошель Андрей Анатольевич,  заместитель исполнительного директора ОМОР «Российский Союз строителей».

После завершения встречи А.Е. Клычков ответил на вопросы главного редактора журнала «Строительная Орбита» З.О. Высоцкой.

 - Андрей Евгеньевич, каковы итоги прошлого года? Какие проблемы Вас волнуют?

- Радует то, что сегодня мы смогли выстроить конструктивные, тесные взаимоотношения с профессиональным строительным сообществом. И это дало хорошие результаты. По сравнению с 2017 годом объемы строительства жилья в нашем регионе составили 112%, что, безусловно, нас радует. У нас уже и на 2019 год достаточно большое количество выданных разрешений на строительство. При этом мы ушли от такого понятия, как «точечная застройка», полностью переходим к комплексной застройке территорий. Мы подготовили предложения по развитию в городе Орел именно территорий, где много аварийного и ветхого жилья.

Но, думаю, что главный итог - выстроены конструктивные  отношения со всем строительным сообществом. Мы понимаем, что строительство – это локомотив экономики. И каждый рубль, вложенный в сферу строительства, дает восемь рублей в отечественную экономику. Благодаря этому создаются и новые рабочие места.

Мы создали инвестиционный совет при губернаторе, куда вошли и представители крупнейших компаний строительного сектора, которые  представляют не отдельный бизнес, а целые направления экономической деятельности. Тем самым, мы вместе обсуждаем и принимаем решения.

Также на базе экспертных предложений мы приняли закон, который в простонародье называют «О десяти процентах», который предусматривает возможность предоставления на неконкурсной основе земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, для застройки. Единственным условием предоставления таких земельных участков является то, что после ввода в эксплуатацию не менее 10% жилья  передается в муниципальную собственность для социальных нужд. Это, по сути, и является условием конкурса, хотя официально процедуру конкурса мы не проводим.

Этот же закон предусматривает решение проблемы обманутых дольщиков за счет предоставления компенсационных земельных участков для инвесторов, решающих проблемы дольщиков. Сумма компенсации – не менее 50 млн рублей. Мы снизили порог для крупных инвестиционных проектов до 5% от доходной части муниципального образования, тем самым получается около 500 млн рублей. Это позволяет строительному бизнесу получить земельные участки, на которых они могут реализовать крупные инвестиционные проекты. Поэтому сейчас время не обсуждать перспективы, а приступать к активной реализации проектов, направленных на развитие наших городских территорий.

Хочу подчеркнуть, что мы не гонимся за этажностью, не строим многоэтажные дома, которые приносят сложности, как в социальной, так и в  инфраструктурной сфере.  Наоборот, мы стремимся сохранить идентичность орловской архитектуры.

- И все же, какие планы на перспективу?

- Будем выполнять указы Президента РФ В.В. Путина, реализовывать нацпроекты. У нас на этот год достаточно большие планы по расселению ветхого и аварийного жилья, под расселение намечено 46 тыс. кв. метров жилья. Помимо этого, в каждом районе области мы ставим задачу обеспечения жильем молодых специалистов (учителей, врачей), строительство фельдшерско-акушерских пунктов. У нас планов – громадье, но, я уверен, мы с ними справимся.

- Принято решение о создании в Орловской области регионального Союза строителей. Что Вы думаете по этому поводу?

- Мы заинтересованы в тесной и конструктивной работе с Российским Союзом строителей. Заинтересованы в том, чтобы иметь возможность получать и лучший опыт и  консультации высокопрофессиональных экспертов. Самое важное, что создание регионального Союза позволит осуществлять взаимодействие внутри строительной отрасли. Мы очень рады возможности открытия регионального Союза строителей на территории Орловской области на базе  компании «Орелстрой».

Фотографии

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~VhuMC