Эксперты: второй губернаторский срок поможет Воробьеву решить главные задачи Подмосковья
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

29 мая 2018

Эксперты: второй губернаторский срок поможет Воробьеву решить главные задачи Подмосковья

Эксперты: второй губернаторский срок поможет Воробьеву решить главные задачи Подмосковья

Еще один губернаторский срок позволит действующему главе Московской области Андрею Воробьеву решить стратегические задачи региона, считают опрошенные ТАСС эксперты.

Действующий глава региона неоднократно заявлял о желании вновь претендовать на должность губернатора Подмосковья. В понедельник Воробьев подтвердил решение принять участие в праймериз "Единой России" для последующего выдвижения на пост губернатора с предвыборной кампанией "Сильное, чистое, здоровое Подмосковье". Как ожидается, партия объявит своего кандидата 9 июня.

Дольщики, стройка, ЖКХ

По мнению члена комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергея Пахомова, перед Воробьевым стоит ряд важных задач, которые будет нужно решить в рамках нового губернаторского срока: расселение аварийного и ветхого жилья, оперативное решение вопроса обманутых дольщиков, наращивание взаимодействия с бизнесом в сфере ЖКХ.

"Московская область все-таки большой регион с непростым наследством. Многое было сделано, но, конечно, работы еще непочатый край", - сказал депутат.

Как отметил президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, "Московская область - одна из первых в стране по объему ввода жилья" (каждый год в регионе сдают более 7 млн. кв. м). По его словам, одним из вызовов для нового губернатора станут новые правила финансирования долевого строительства. "По долевому строительству вопрос очень серьезный, с 1 июля по новым правилам надо жить", - сказал Яковлев. Также он отметил, что новому главе региона предстоит заняться решением проблем дольщиков и расселением аварийного фонда, хотя в этих направлениях уже предприняты значительные усилия.

Экологическая политика

Эксперты говорят и о мерах по сохранению экологической безопасности региона. Председатель комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова отметила, что Воробьев поставил задачу ввести новый экологический стандарт для минимизации неблагоприятного воздействия на окружающую среду существующих объектов по сбору и захоронению ТБО.

"Губернатор постоянно ведет переговоры с Москвой, достигнуто понимание о необходимости сокращения "столичного" мусора, ввозимого в Подмосковье, выделяются средства на рекультивацию таких объектов. Но главное - это внедрить раздельное накопление отходов по всей территории Московской области уже с 2019 года. Сегодня необходимо поддержать эти начинания, чтобы все задуманное воплотилось в жизнь, от этого зависит, какой будет экологическая обстановка в будущем", - сказала депутат.

Доказать лидерство

По мнению спикера Мособлудмы Игоря Брынцалова, за прошедшие пять лет Воробьев подготовил необходимую почву для того, чтобы в следующий губернаторский срок регион вышел на принципиально новый этап развития.

"Многие задачи, поставленные Андреем Воробьевым почти пять лет назад, в начале его руководства Московской областью, сегодня уже решены, регион по праву носит свой статус региона-лидера. Но любое лидерство необходимо постоянно доказывать, подтверждать - и тот темп развития, заданный Андреем Юрьевичем, нужно продолжать удерживать, что достижимо именно при его руководстве", - сказал Брынцалов.

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~AcT1K