Эксперты предложили использовать типовую модель успешных проектов для активизации ИЖС
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

25 марта 2022

Эксперты предложили использовать типовую модель успешных проектов для активизации ИЖС

23 марта в РСС под руководством заместителя председателя Общественного совета при Минстрое России, члена Совета РСС РСС Олега Бетина прошло заседание Комиссии по вопросам ИЖС. В заседании также приняли участие первый вице-президент РСС Владимир Дедюхин, член Правления РСС Ефим Басин, ответственный секретарь Комиссии Сергей Любимов.

С информацией о работе Комиссии по вопросам ИЖС Общественного совета при Минстрое России в 2021 году выступил ее председатель О.Бетин

С докладом о проблемах архитектурного облика малоэтажной застройки выступила Елена Чугуевская, генеральный директор ОАО «Гипрогор». По ее мнению, ИЖС должно развиваться именно с учетом этого. Было отмечено, что правительством принято много шагов по развитию ИЖС, определены опорные центры для развития ИЖС, возможности интеграции удаленных территорий в общую систему приложения труда и т.д. При этом эксперты признают низкий уровень градостроительной планировочной системы таких проектов. Отсутствуют доминанты и общественные пространства, есть инфраструктурные разрывы. Очевидно отсутствие стандартов улиц, ограждений, освещения и фасадов домов. Для того, чтобы территории отвечали современным требованиям граждан, нужно применять основные архитектурно-планировочные принципы, обеспечить появление общественных и спортивных пространств, определить стиль территорий.

Инструменты решения проблем низкого качества архитектурных решений малоэтажной застройки:

• Разработка «дизайн-кода» для существующей и проектируемой малоэтажной застройки

•    Разработка мастер-планов и ППТ для малоэтажной застройки

•    Развернутые разделы в ПЗЗ с определением требований к формированию архитектурного облика для малоэтажной застройки

•    Выделение территорий малоэтажного строительства для КРТ

•    Популяризация практики архитектурных конкурсов для КРТ малоэтажной застройки

•    Обязательность применения СП «Градостроительство. КРТ. Малоэтажная модель жилой среды»

•    Проблемы архитектурного облика малоэтажной застройки.

Другая проблема – вход в проект. Более 22 этапов согласования приходится пройти застройщику ИЖС, чтобы реализовать комплексный проект. Об этом проинформировал эксперт Комиссии, председатель Комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству Константин Пороцкий.

Комплексное развитие малоэтажного и индивидуального жилого строительства требует системного подхода со стороны региональных органов власти. «В каждом регионе в регионе на каждой территории есть свои особенности, однако с проблемами свободных участков, подключения сетей, строительства социальной инфраструктуры сталкиваются абсолютно все. Чтобы применить инфраструктурные облигации, надо строить много. На создание социальной инфраструктуры в коттеджном поселке – это дополнительно 400 млн рублей для компании», - отметил спикер. По его мнению, необходимо пересмотреть 214 ФЗ в части требований к социальной инфраструктуре для застройки ИЖС, сделав их более гибкими.

Он сообщил, что около 5 тысяч компаний заняты в сегменте ИЖС. Но, в основном, это не комплексное развитие, не индустриальное строительство, а хозспособ. Многим не хватает опыта, поэтому спикер предложил доработать успешные проекты для тиражирования, создать центры компетенций для обучения подрядчиков. По его словам, регионы, в том числе Новосибирск, которые хотят развивать ИЖС, заинтересованы в таком подходе и готовы выделить участки под модельные проекты, такие как пилотный проект «Омакульма».

По мнению участников заседания, для реализации Стратегии развития строительного комплекса к 2030 года, выполнения Указов Президента и достижения плановых показателе ввода жилья в размере не менее 140 млн кв. м., причем половина (50%) - доля индивидуальных жилых домов, необходимо:

- Создать в регионах «Оператора индивидуального жилого строительства» в ведении которого будут находиться земельные вопросы, вопросы подключения к сетям, вопросы инфраструктуры.

- Создать «Центр компетенций девелопмента» - оперативный штаб, в ведении которого будут находиться вопросы: подготовки сопровождения компаний к получению проектного финансирования во всех регионах страны. А именно: выбор земельного участка, градостроительный анализ, маркетинговый анализ, подготовка мастер — плана, определение оптимальных технико-экономических показателей, составление бизнес-плана, составление финансовой модели проекта, разработка проекта планировки территории, тендерные процедуры определения подрядчиков, получение и сопровождение проектного финансирования, строительный контроль, архитектурный надзор и др.

- Разработать адресную программу реализации малоэтажных жилых комплексов. В качестве модели ускоренного развития применить готовую модель пилотного проекта «Омакульма», как проекта повторного применения, успешно реализуемого в Ленинградской области с проектным финансированием АО «ДОМ.РФ» на территории страны, с учетом проблематики регионов. Для этого подготовить обращение к главам регионов, с предложением о возможности реализации такой программы.

- Разработать нормативы ППТ для ИЖС.

Эксперты также рассмотрели предложения по пространственному развитию России с учетом ИЖС, внедрению кооперативных методов организации строительства в сельских территориях путем содействия создания в субъектах РФ региональных потребительских строительных кооперативов федерального кооператива «Россельстрой». На эту тему выступила Ирина Лосева, эксперт Комиссии, директор по развитию Союза сельских строителей России.

Эти предложения и дополнения к ним будут включены в протокол заседания и направлены в адрес председателя Общественного совета для формирования предложений в Правительство РФ.

Ссылка на видеозапись заседания https://disk.yandex.ru/d/hLPJpgC20iPsLw

Презентация Е.С.Чугуевской

Презентация К.Ю.Пороцкого

Презентация И.К.Лосевой


Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~KvwUv