Строительный форум прошел в Липецке
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

8 декабря 2023

Строительный форум прошел в Липецке


Первый строительный форум состоялся на площадке Особой экономической зоны «Липецк». Его организаторами выступили администрация ОЭЗ и Союз строителей Липецкой области. На него собрались более 100 участников - представителей органов власти, Фонда капитального ремонта, бизнес-сообщества. Основная цель масштабного мероприятия – создать профильную площадку для делового и профессионального общения.

Мероприятие открыло выступление директора Союза строителей Павла Путилина о перспективных направлениях строительной отрасли. Спикер отметил ряд направлений, над которыми строителям и производителям придется вместе работать в ближайшем будущем - с опорой на Стратегию развития строительной отрасли до 2030 года.

Директор Союза строителей особое внимание уделил качеству строительной продукции, выпускаемой на липецких предприятиях и используемых на липецких стройках. Он подчеркнул, что работу сегодня необходимо строить с опорой на российский реестр добросовестных производителей. По его мнению, липецкие предприятия должны поддержать инициативу Минстроя о возвращении системы сертификации на стройматериалы.

- В погоне за снижением нагрузки на бизнес государство минимизировало контроль над производителями строительных материалов. Все мы с вами знаем, во что это вылилось - на рынке появилось очень много фальсифицированной, некачественной продукции. С 1 февраля 2024 года госконтроль вернется на ряд строительных товаров. Я считаю, что добросовестные производители - а именно такие представлены сегодня здесь, в Липецке - должны поддержать эту инициативу. «От этого зависит стабильность работы добросовестных поставщиков и безопасность наших зданий», — сказал Павел Путилин.


Проблему налаживания бизнес-контактов внутри региона озвучил генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Александр Базаев. На территории экономзоны работают предприятия, которые производят качественную и технологичную продукцию, применяемую в строительстве как жилых, так и производственных объектов: стальную фибру, электрооборудование, радиаторы, вентиляционные системы, геосетку и так далее. Они снабжают стройматериалами российские города от Белгорода до Красноярска, но на местные стройплощадки свою продукцию продвигают с трудом.

Есть и обратная сторона этого вопроса. Она касается строительства производственных помещений на территории экономзоны. Липецких подрядчиков здесь можно пересчитать по пальцам одной руки.

- Нас ограничивает законодательство в выборе подрядной организации, мы обязаны проводить торги. Надо думать, как решать эту проблему. В общем, есть над чем поработать вместе. «Будем поддерживать липецких строителей», — сказал Александр Базаев. - Но в то же время надеемся на обратную связь, что вы будете больше интересоваться нашими производителями. Может предыдущие годы и самих производителей не сильно подталкивали на региональные рынки, но сейчас ситуация меняется, все адаптируются к ней.

Александр Базаев также отметил, что практически все заводы на территории экономзоны не сбавляют обороты, несмотря на санкционные ограничения. Это касается также предприятий с зарубежным участием, которые прочно обосновались на Липецкой земле. И теперь уверено заявляют: наша продукция произведена в России и для России.

В подтверждение этих слов презентации своих предприятий провели руководители ООО "Бекарт Липецк", ООО "Фондиталь" ООО «ОБО Беттерманн Производство», ООО "Престорусь" и другие.


Вице-президент РСС по работе в Центральном федеральном округе Владимир Тучков анонсировал проведение в Липецке Строительной недели при поддержке Российского Союза строителей и правительства области. И предложил организовать это мероприятие на территории ОЭЗ "Липецк".

- Дата Строительной недели пока не обозначена, но мы заручились поддержкой Российского Союза строителей и правительства области. Мы можем собрать на площадке не только липецкий бизнес, но и весь центральный округ, провести масштабную выставку. Рассмотрим все ваши предложения. В целом могу сказать, что липецкие строители на хорошем счету. «Область развивается, к нашему мнению прислушиваются, так что давайте действовать сообща», — сказал вице-президент РСС.

В завершении встречи экс-спикер областного Совета Павел Путилин напомнил, что очень многого можно достичь, проявляя инициативу.

- Мы областным советом депутатов первыми в стране приняли закон о создании особой экономической зоны в Липецкой области. Сегодня это лучшая ОЭЗ страны. И сегодня есть все возможности для совершенствования ведения бизнеса в нашем регионе. Выдвигайте свои предложения, инициативы, они будут рассмотрены на площадке областного Совета, — заявил депутат.

Мероприятие продолжили выставка предприятий ОЭЗ "Липецк" и экскурсия по производственным площадкам.

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~Nuq36