На Сахалине продолжат внедрять BIM-технологии в сфере строительства
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

11 января 2024

На Сахалине продолжат внедрять BIM-технологии в сфере строительства



На встрече с губернатором Валерием Лимаренко в конце декабря 2023 года глава Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский поднял вопросы развития проектного управления, повышении уровня профессиональной подготовки специалистов в области BIM-моделирования, создания среды общих данных и управление за качеством проектной документации. Он предложил рассмотреть вопрос создания на базе образовательного учреждения Центра BIM-компетенций.

Это позволит обеспечить опережающее применение BIM — технологий в Сахалинской области.

– Полагаем, что создание центра положительно повлияет на предстоящее обучение мэров муниципальных образований РФ.

Просим поручить реализацию этого проекта конкретному ведомству. Назначить руководителя и куратора, ответственных лиц всех интересантов по инициации, планированию и внедрению пилотного проекта на территории Сахалинской области, с привлечением заказчиков, проектировщиков, подрядчиков, органов госэкспертизы, образовательных учреждений и школы технического заказчика, – обратился Валерий Мозолевский к губернатору.

Глава области в рамках данного предложения поручил министерству строительства Сахалинской области подготовить отчет о проведенной работе по внедрению BIM-технологий в строительном комплексе региона. Также губернатор ожидает от профильного министерства дополнительный план развития BIM-технологий при реализации проектов на этапах инициации, планировании, организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства.

Далее руководитель Ассоциации «Сахалинстрой» проинформировал Валерия Лимаренко о высоких достижениях в 2023 году команды студентов Сахалинского техникума строительства и ЖКХ под руководством тренера-преподавателя Ирины Лопушко на всероссийских и международных конкурсах в сфере BIM-технологий. В копилке команды золотые медали и призовые места с российских профессиональных чемпионатов. А 7 декабря 2023 года ребята выиграли VIII международный конкурс информационного моделирования на мастерство владения BIM-системой Renga «Мастер-Renga».

– Это мощный кадровый потенциал, который нужно «сохранить» на Сахалине, – прокомментировал Валерий Мозолевский.





Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~8Aau5