Липецкая область досрочно завершила программу расселения из аварийного жилья
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

20 декабря 2023

Липецкая область досрочно завершила программу расселения из аварийного жилья


В микрорайоне «Взлетный» Липецка введены в эксплуатацию три 19-этажных дома. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» здесь справят новоселье 456 семей — переселенцев из аварийного жилья. В Правительстве Липецкой области подчеркнули, что фактически сдача домов означает, что программа переселения из ветхого и аварийного жилья, признанного аварийным до 2017года, в Липецке завершена досрочно.

«Это важное событие не только для тех, кто получит новое современное жилье, но и для всего города, который доказал, что исполняет свои обязательства перед жителями, причем досрочно», – отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Дома полностью готовы принимать жильцов. Завершена внутренняя отделка помещений, установлена подведены все инженерные сети. Территория около домов благоустроена: есть детские и спортивные игровые площадки, малые архитектурные формы, лавочки и урны, светильники для наружного освещения территории. Для маломобильных групп населения предусмотрены условия безопасного и удобного передвижения к входам в здания.

«В свое время Липецкая область одной из первых включилась в работу по переселению жителей ветхих домов в благоустроенные квартиры. Приятно осознавать, что к таким проектам липецкие строители относятся с особенной ответственностью. Удобные планировки, качественные и современные строительные материалы, благоустроенная территория — все это сегодня непременные характеристики жилья для переселенцев. Мы завершили этот этап, но впереди еще очень много работы. Именно поэтому Липецкая область вошла в число регионов, готовых досрочно дать старт новому этапу расселения аварийных домов», — прокомментировал директор Союза строителей Липецкой области Павел Путилин.

Отметим, что в том же Взлетном микрорайоне  построен  новый детский сад. Учреждение рассчитано на 350 детей. В трёхэтажном здании разместятся ясельные и дошкольные группы.


Фото пресс-службы Правительства Липецкой области

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~hJi1e