Итоги восстановительных работ в новых регионах подвели на выставке «Россия» на ВДНХ
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

15 декабря 2023

Итоги восстановительных работ в новых регионах подвели на выставке «Россия» на ВДНХ


На ВДНХ в павильоне Стройкомплекса России «Строим будущее» на международной выставке-форуме «Россия» прошла сессия «Развитие и интеграция новых регионов», где заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Валерий Леонов, участники восстановительных работ и представители новых регионов обсудили итоги восстановительных работ в Луганской и Донецкой народных республиках, Херсонской и Запорожской областях, а также планы и перспективы работы в следующем году.

Восстановительные работы проводятся по поручению Президента страны. В них принимают участие 33 госкомпании, восемь федеральных заказчиков, 82 региона-шефа и более 45 тыс. строителей со всей страны. Работы проводились при участии военных инженеров и саперов, только после их разрешения строители выходили на площадки.

Только за этот год в новых регионах восстановлено 5 800 объектов. Валерий Леонов отметил, что в их числе 3 тыс. многоквартирных домов, в том числе 26 построенных МКД, 240 индивидуальных жилых строений, 700 социально-культурных и бытовых объектов. Новым этапом интеграции ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей стало создание сети многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг. Так, в текущем году 80 центров «Мои документы» начали принимать граждан.

Первый заместитель Председателя Правительства Донецкой Народной республики Андрей Чертков рассказал, что сегодня республика – это регион, где идёт активное восстановление инфраструктуры во всех сферах общественной жизни. Фактически сразу за линией фронта начинается одна большая стройка, охватывающая все населенные пункты региона. Работа кипит: восстанавливается энергетика и газовое хозяйство, строятся и ремонтируются социально значимые объекты, жильё и дороги. Над всем этим трудятся тысячи людей, как из самого Донбасса, так и из других регионов России.

Одним из ключевых участников восстановления коммунальной инфраструктуры новых регионов выступает ППК «Фонд развития территорий». Подводя промежуточные итоги работы, Генеральный директор компании «Технический заказчик ФРТ» Константин Востриков, отметил, что к прохождению осенне-зимнего периода 2023-2024 годов было обновлено 18 км сетей теплоснабжения, построено и реконструировано три крупных котельных, ещё 20 модернизируется. Благодаря этой работе в ДНР, ЛНР и Запорожской области теплом обеспечены жители более 2,2 тыс. многоквартирных домов и более 220 социальных учреждений.

Представитель ФАУ "РосКапСтрой" рассказал о деятельности учреждения, направленной на восстановление инфраструктуры новых регионов России. В частности, об обеспечении восстановительных работ строительными материалами. С этой целью на территории Мариупольского порта учреждением организован Логистический центр для доставки и хранения строительных материалов, а также привлечен флот судов и налажено морское грузовое сообщение между Мариупольским портом и портами Азово-Черноморского бассейна, что позволило значительно увеличить грузооборот и снизить стоимость доставки стройматериалов.

Все участники сессии также поделились планами на следующий год. Главная цель – не снижать темпы и продолжать создавать все необходимые условия для жизни людей в новых регионах. 

Источник


Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~VQBGf