Беспрецедентный проект спасения реки реализуется в Ростовской области
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

10 октября 2018

Беспрецедентный проект спасения реки реализуется в Ростовской области

Беспрецедентный проект спасения реки реализуется в Ростовской области
В Ростове-на-Дону состоялся первый межрегиональный общественный форум, посвященный теме «Малые реки в больших городах: эволюция сосуществования». Форум посвящен актуальным проблемам взаимодействия городских сообществ с протекающими через их территорию малыми реками. В частности, речь шла о реализации проекта по реабилитации реки Темерник и создании здесь природного парка. Информационным партнером форума выступил Отраслевой журнал «Вестник» (Издательский дом «ЕвроМедиа»),  который освещает все этапы реализации проекта с момента его старта в 2015 году. За это время в конференц-зале ИД «ЕвроМедиа» прошел ряд круглых столов, где эксперты различных сфер и уровней определяли пути очистки реки и развития прибрежного пространства. Кстати, эти мероприятия всегда собирают максимальное количество журналистов, что говорит о значимости данного проекта для жителей региона.
    В открытии форума участие приняли вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин, депутат Государственной Думы РФ Михаил Чернышев, председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев, заместитель Председателя Законодательного собрания Ростовской области Александр Скрябин, ведущие мировые эксперты в сфере  градостроительного развития и экологии.
    «Реабилитация Темерника, несомненно, актуальна. Проблемы экологии сегодня требуют куда большего внимания и решительных действий, чем раньше. Например, в проекте очень много выигрышных моментов, которые могут создать настоящую городскую среду для жизни. Я признателен всем, кто с большим вниманием относится к этой теме», — отметил Михаил Чернышев.
    Напомним, что в 2017 году проект приобрел статус губернаторского, и взаимодействие инициативной группы, оформившейся в АНО «Парк Темерник», с профильными ведомствами стало постоянным. Проект спасения реки можно назвать беспрецедентным, потому что он аккумулирует в себе усилия структур власти, бизнеса, гражданского общества и СМИ. На сегодняшний день работа объединяет множество направлений: это планировка и межевание прибрежных пространств, создание геионформационной системы реки, ликвидация источников загрязнения водоемов, вовлечение в процесс волонтеров и многое другое.

Фотографии

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~ln81m