Вице-президент РСС Максим Федорченко принял участие в стратегической сессии «Цифровизация строительной отрасли. Внедрение ИСУП в Кузбассе»
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

27 ноября 2023

Вице-президент РСС Максим Федорченко принял участие в стратегической сессии «Цифровизация строительной отрасли. Внедрение ИСУП в Кузбассе»


Вопросы цифровизации строительной отрасли были рассмотрены экспертами в ходе стратегической сессии, прошедшей в рамках научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса» в г. Кемерове. Участие в сессии под названием «Цифровизация строительной отрасли. Внедрение ИСУП в Кузбассе» принял координатор НОПРИЗ и НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу, вице-президент Российского Союза строителей Максим Федорченко. Модераторами мероприятия выступили советник министра строительства и ЖКХ РФ, заместитель руководителя Центра компетенций Департамента строительства Москвы Елена Звонарева, заместитель губернатора Кемеровской области Глеб Орлов и министр строительства Кузбасса Ирина Печеркина.

К присутствующим обратился заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик. В своем видеообращении он подчеркнул заметные достижения строительного комплекса Кемерова в области цифровизации. Елена Звонарева особо отметила значимость цифровизации в администрировании растущих объемов строительства, отметив действующие и развивающиеся информационные системы, способствующие быстрому включению регионов в цифровую вертикаль.

Ренат Саитов, руководитель департамента реализации цифровых проектов в строительстве ФАУ «РосКапСтрой», говорил о важности вовлечения представителей госзаказчика в цифровую вертикаль и необходимость устранения цифрового неравенства между регионами.

Максим Федорченко напомнил о поручении Минстроя России касательно мониторинга реализации Постановления Правительства РФ от 5 марта 2021 года № 331. Он подчеркнул, что мониторинг, охвативший более 6 тысяч бюджетных контрактов, показал положительную динамику внедрения ТИМ в проекты государственного и муниципального заказа. Однако, он также отметил, что информационные модели часто теряются на этапе строительства, что существенно умаляет эффективность цифровизации на более ранних этапах.

Для более успешного внедрения информационного моделирования на этапе строительства, возможно, необходимо не только четко определить нормы в контрактах на строительство в отношении ТИМ-моделей, но и повысить цифровую грамотность подрядчиков.

Максим Федорченко также коснулся вопросов повышения ответственности ГИПов и ГАПов, отметив важность интеграции информационных ресурсов и обеспечения беспрепятственного взаимодействия участников строительной деятельности на всех этапах.

Министр строительства Иркутской области Александр Галкин подчеркнул важность достижения нужного уровня цифровой грамотности у служб государственного и муниципального заказчика. Он рассказал о создании «Школы заказчика» для подготовки специалистов и закупки ПО с поддержкой федеральных структур.

С докладами в ходе мероприятия также выступили Норик Мкртычев, руководитель направления «ТИМ» Центра компетенций Департамента строительства Москвы, Михаил Рулев, руководитель направления бизнес-анализа Центра компетенций Департамента строительства города Москвы, Юлия Исупова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбасса, Руслан Магомедов, начальник Информационно-аналитического управления Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан.

Источник: Пресс-служба НОПРИЗ

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~L5vVl