Совершенствование саморегулирования: Роль нового Комитета РСС в развитии строительной сферы
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

1 декабря 2023

Совершенствование саморегулирования: Роль нового Комитета РСС в развитии строительной сферы



Комитет Российского Союза строителей по взаимодействию с СРО – комитет молодой, он создан 2 ноября текущего года. Председателем комитета назначен Кочнев Дмитрий Владимирович, генеральный директор Ассоциации СРО «Ивановское Объединение Строителей», представитель РСС в Ивановской области.

Основной деятельностью Комитета является развитие института саморегулирования, выявление факторов, препятствующих его совершенствованию, повышение прозрачности работы СРО, а также осуществление взаимодействия с органами государственной власти, направленных на совершенствование основных подходов к регулированию строительной отрасли в Российской Федерации.

 В состав комитета входят представители НОСТРОЙ – Малахов Павел Васильевич, НОПРИЗ – Кудров Дмитрий Александрович и представители сообществ строителей и проектировщиков разных регионов Российской Федерации.

 С первого дня своей работы Комитет определил самые актуальные и «наболевшие» проблемные вопросы как для саморегуляторов, так и для строительных организаций. Важнейшими из них стали – ценообразование и переход на ресурсно-индексный метод определения стоимости, наполнение Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве, развитие системы независимой оценки квалификации и института оценки опыта и деловой репутации участников рынка строительной отрасли, цифровизация строительной отрасли и комплексное развитие территорий и многое другое.

В планах у Комитета разработать предложения, направленные на увеличение наполняемости и стимулировании заинтересованности оптовых поставщиков/производителей строительных ресурсов в подаче данных во ФГИС ЦС, на законодательном уровне закрепить обязанность иметь членство в СРО лицам, осуществляющим строительный контроль, а также направить предложения о внесении изменений в 44-ФЗ относительно введения обязанности по погашению требований заказчика за счет банковской гарантии.

Одним из приоритетных направлений работы комитета Д.В. Кочнев считает развитие взаимодействия между саморегулируемыми организациями и союзами строителей в регионах. Первое же заседание Комитета показало неподдельный «живой» интерес членов Комитета к обозначенным вопросам и желание активно предлагать идеи по совершенствованию деятельности строительной отрасли и работать над их реализацией.

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~bwjFi