Руководитель Комитета РСС по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли Надежда Прокопьева рассказала о значение НОК для цифровой трансформации отрасли
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

13 марта 2024

Руководитель Комитета РСС по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли Надежда Прокопьева рассказала о значение НОК для цифровой трансформации отрасли



В рамках Международной научно-практической конференции «Инвестиции, градостроительство, технологии как драйверы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения», которая стартовала 12 марта на базе ТГАСУ, с докладом на тему «Независимая оценка квалификации кадров для цифровой трансформации строительной отрасли» выступила руководитель Комитета РСС по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли, заместитель руководителя Аппарата Национального объединения проектировщиков и изыскателей России (НОПРИЗ) Надежда Прокопьева.

Надежда Александровна подробно рассказала о значении независимой оценки квалификации кадров в изысканиях, проектировании и строительстве для цифровой трансформации отрасли. Она отметила, что отраслевая Стратегия 2030 устанавливает использование потенциала саморегулирования с целью создания системы эффективного отбора профессиональных участников строительного рынка, повышения качества работ и услуг, а также обеспечения безопасности строительства объектов капитального строительства. Решение этой задачи включает переход к независимой оценке квалификации специалистов и внесение сведений о них в национальные реестры специалистов.

Н.А. Прокопьева также озвучила ключевые тезисы Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, касающиеся подготовки кадров и трудоустройства молодежи. Новым ключевым национальным проектом в этом направлении станет национальный проект "Кадры", цели которого включают обеспечение прямого взаимодействия между системой образования и работодателями в планировании учебных программ для подготовки высококвалифицированных специалистов в условиях растущей российской экономики и последующем трудоустройстве выпускников, а также развитие системы наставничества для укрепления связи поколений и передачи опыта. Еще одним важным национальным проектом является "Экономика данных", который призван решить комплексные задачи по развитию цифровых технологий в России.

Как рассказала председатель Комитета РСС, более 100 профессиональных стандартов было разработано Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования и Советом по профессиональным квалификациям в строительстве. Архитектурно-строительные вузы и колледжи формируют свои образовательные программы на основе этих стандартов.

В 2024 году СПК НОПРИЗ завершил разработку и внес на рассмотрение в Минтруд России профессиональный стандарт "Специалист по оценке технического состояния многоквартирных домов, их строительных конструкций для определения потребности в проведении капитального ремонта" и актуализировал профессиональный стандарт "Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве". СПК НОСТРОЙ направил в Минтруд России профессиональный стандарт "Специалист строительного контроля".

Прокопьева также представила процедуру обязательной независимой оценки квалификации (НОК) специалистов, включенных или претендующих на включение в национальный реестр, и привела примеры экзаменационных вопросов в сфере информационного моделирования при прохождении НОК.

Под эгидой СПК НОПРИЗ по всей России открыто 49 центров оценки квалификации (ЦОК) и 108 экзаменационных площадок (ЭЦ), аттестовано 591 эксперт. По состоянию на 11 марта 2024 года положительную оценку при прохождении НОК получили 1364 главных архитектора проекта, 25848 специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования и 8747 специалистов по организации инженерных изысканий, 80209 специалистов по организации строительства. Из национального реестра НОПРИЗ были исключены 1000 специалистов за непрохождение НОК в установленные сроки.

Надежда Прокопьева отметила важность реализации проекта ГИА-НОК для выпускников вузов и колледжей, так как такой профессиональный экзамен позволяет работодателям оценить реальную квалификацию молодого специалиста по выбранной им профессии, особенно в "узких специальностях". ГИА-НОК проводится на соответствие выпускника требованиям 5 и 6-го уровня квалификации (СПО и высшее образование соответственно) по тем профессиональным стандартам, в которых есть входные уровни квалификации (в том числе по ТИМ). Этот проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации от 28 марта 2020 года № Пр-589 по итогам совместного расширенного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по образованию и науке от 6 февраля 2020 года.



Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~1XppG