Представители РСС приняли участие в XI архитектурно-строительного форума Сибири
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

20 марта 2023

Представители РСС приняли участие в XI архитектурно-строительного форума Сибири

Представители РСС приняли участие в XI архитектурно-строительного форума Сибири

В Красноярске обсудили проблемы подготовки кадров для строительной отрасли 16 марта в Красноярске в рамках XI архитектурно-строительного форума Сибири состоялось расширенное заседание общественного совета при министерстве строительства Красноярского края «Кадры для строительной отрасли» (при участии Отраслевого консорциума «Строительство и Архитектура»). Заседание прошло под председательством руководителя Общественного совета при министерстве строительства Красноярского края, вице-президента Российского союза строителей Николая Глушкова.
Президент НОПРИЗ, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в строительстве Анвар Шамузафаров, выступая на заседании, подчеркнул, что сейчас в системе профессионального образования происходят большие изменения. Это обязательно отразится на подготовке кадров для строительной отрасли, считает глава НОПРИЗ, тем более, что только строительная отрасль сейчас показывает позитивные результаты, на которые должна ориентироваться вся экономика страны. Анвар Шамузафаров напомнил, что раньше финансирование техникумов и колледжей шло из Госстроя России, и в начале 2000-х годов таких средних учебных заведений было более 100. Но затем ссузы передали на уровень регионов, и это привело к тому, что количество строительных колледжей уменьшилось в два раза, и теперь ситуация с кадрами приобретает критический характер. По мнению президента НОПРИЗ, для решения кадровой проблемы нужно увеличивать количество строительных вузов, а средние специальные учебные заведения следует опять перевести на уровень государственного федерального финансирования. «Не нужно заимствовать кадры за рубежом – у нас есть население, которое можно успешно готовить для строительной отрасли», – резюмировал он.
Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов подробно остановился на разработке Стратегии подготовки кадров для строительной отрасли до 2035 года, которой сегодня занимается главный строительный вуз России. Он напомнил, что 21 февраля в послании Президента России Владимира Путина Федеральному собранию было заявлено, что нужно уходить от Болонской и возвращаться к традиционной системе подготовки кадров. Все это, заверил Павел Акимов, учтено в Стратегии подготовки кадров-2035. Кроме того, она увязывается с основными документами стратегического планирования строительной отрасли. «Кадровая потребность в отрасли сегодня очень высока – в ней не хватает около миллиона человек. В стране осталось семь профильных строительных университетов, за последние 10 лет их число сократилось вдвое. Ежегодный выпуск составляет 30 тысяч студентов вузов и 45 тысяч – выпускников колледжей. При этом до строек доходит не более 50% всех выпускников, хотя после вузов студенты гораздо чаще идут в строительные компании», – привел данные ректор НИУ МГСУ.
Говоря о «постболонской» системе отраслевого образования, на которую должны перейти российские вузы с учетом того, что бакалавриат и магистратура продолжат действовать еще некоторое время, ректор НИУ МГСУ сообщил, что предлагается основное количество студентов обучать в рамках 5-летнего специалитета, но сохранить и бакалавриат для подготовки управленцев среднего и нижнего уровня. Опыт показывает, что самые подготовленные для работы по специальности – это именно выпускники специалитета. Отраслевое сообщество поддерживает такой переход, и теперь важно получить поддержку от Минстроя и Минобрнауки России.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ, председатель Комитета Российского Союза строителей по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли Надежда Прокопьева представила предложения НОПРИЗ по развитию интегрированных учебных программ «колледж-вуз» и программ специалитета в вузах. Кроме того, она остановилась на значимости системы независимой оценки квалификации в формировании высокопрофессиональной среды в строительной отрасли, а также на роли отраслевых национальных объединений в работе Консорциума строительных вузов. Надежда Прокопьева остановилась на работе НОПРИЗ над профессиональными стандартами, по которым проводится профессиональная оценка квалификаций. Данная работа ведется НОПРИЗ, НОСТРОЙ, РСС как объединениями работодателей и в рамках отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» и в рамках реализации соглашений о сотрудничестве с ведущими профильными вузами и колледжами России.
На сегодняшний день Совет по профессиональным квалификациям и НОПРИЗ разработали профстандарты в области архитектуры, проектирования, экспертизы и информационного моделирования, активно привлекая к данной деятельности ведущие вузы страны.
Далее заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ подробно рассказала о процедуре прохождения независимой оценки квалификации, подчеркнув важность непрерывности профессионального образования.

Директор по развитию – руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ, член комитета РСС по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли Елена Парикова отметила, что согласно Стратегии развития строительной отрасли-2030 подготовка кадров выделена как одна из ключевых задач. Поскольку проблема дефицита кадров для отрасли стоит очень остро, требуется решение этой задачи, исходя из ресурсов Национального объединения строителей и всей отрасли в целом.
Для удовлетворения самых острых потребностей стройплощадок в рабочих кадрах НОСТРОЙ продолжает развивать программы обучения и привлечения квалифицированных строителей из стран Центральной Азии (пилотами стали Узбекистан и Таджикистан). Этой программе уже больше года, сегодня сняты все административные барьеры для такой работы как в России, так и в странах-донорах, и программа должна заработать более активно. Также налаживается взаимодействие НОСТРОЙ с Китаем, Кубой и Киргизией в части подготовки и привлечения зарубежных кадров на стройки России.

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~026EP