Председатель Комитета РСС по промышленному строительству Владимир Гамза: Промышленный майнинг может стать серьёзным стимулом развития экономики
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

23 января 2024

Председатель Комитета РСС по промышленному строительству Владимир Гамза: Промышленный майнинг может стать серьёзным стимулом развития экономики


22 января в ТПП России состоялось заседание Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, посвященное обсуждению новых проектов постановлений Правительства России, регулирующих майнинг в электроэнергетике. 

Модератором заседания выступил первый заместитель председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, директор Ассоциации промышленного майнинга Сергей Безделов. Он сообщил об опубликованных 28 декабря 2023 г. проектах постановления Правительства РФ, планирующих ввести для отрасли промышленного майнинга ряд серьезных ограничений, ввиду чего необходимо выработать консолидированную позицию бизнеса для ее возможного учета при дальнейшем согласовании документов в органах государственной власти.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что ТПП России последовательно отстаивает право майнинговой отрасли на свое законное место в правовом поле российской экономики. С учетом, что объемы мощностей отрасли растут (за 2023 год он вырос более чем в 2 раза – с 800 до 1700 МВт), так же как и растет интерес к ней, как со стороны бизнеса, инвесторов, в том числе из-за рубежа, так и со стороны органов государственной власти. В данных условиях определенно следует обозначить четкое место отрасли в экономике, подойдя к вопросу с учетом интересов как бизнеса, в частности уже действующего и создающего рабочие места и приносящего налоговый доход, так и со стороны государственной власти и энергосетевых организаций.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, председатель Комитета РСС по промышленному строительству, реновации производственных предприятий и обращению с отходами строительства Владимир Гамза подчеркнул, что промышленный майнинг может стать серьёзным стимулом развития экономики, включая пополнение федерального и региональных бюджетов. Он отметил необходимость выработки нескольких вариантов развития отрасли с возможностью учета разных вариантов развития нормативного регулирования.

Ответственный секретарь Комиссии по развитию майнинговой деятельности и технологии блокчейн, директор по GR компании Bitriver Олег Огиенко сообщил, что в течение последнего года шла активная дискуссия среди регуляторов о введении майнинга в правовое поле, подчеркнув развитие прямого диалога с регуляторами и всеми заинтересованными сторонами. Он отметил, что проблема энергодефицита в ряде субъектов РФ коррелирует с проблемой «серого» майнинга, в этой связи важно учитывать интересы законно ведущих свою деятельность предпринимателей.

Директор Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим проинформировал о результатах научного исследования, в ходе которого выявлен ряд проблем в части тарификации использования электроэнергии.

В ходе заседания участники высказали свои предложения по доработке проектов нормативно-правовых документов, проходящих в настоящий момент общественное обсуждение.

В обсуждении приняли также активное участие члены Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике: заместитель председателя Совета, председатель правления Ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров, директор АО «Транскрипт» Станислав Акулинкин, генеральный директор ООО «Консалт Девеломпент» Виталий Коёкин, президент АНО «Центр защиты вкладчиков и инвесторов» Артем Генкин, представители майнинговой отрасли.

По итогам заседания будут сформированы предложения для возможного направления в органы государственной власти.


Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~5P2t7