Отчет о деятельности Комитета ОМОР «Российский Союз строителей» по развитию конкуренции в строительной отрасли за 2018 год
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

3 декабря 2018

Отчет о деятельности Комитета ОМОР «Российский Союз строителей» по развитию конкуренции в строительной отрасли за 2018 год

Отчет о деятельности Комитета ОМОР «Российский Союз строителей» по развитию конкуренции в строительной отрасли за 2018 год

ОТЧЕТ

о деятельности Комитета ОМОР «Российский Союз строителей» по развитию конкуренции в строительной отрасли за 2018 год

Председатель Комитета Екатерина Викторовна Лезина

Вид деятельности

Срок

Ответственный/

Участник

1

Утверждение Плана работы Комитета на 2018 год (размещен на сайте ОМОР РСС)

Февраль 2018 года

Председатель

Лезина Е.В.

2

Участие в совещании экспертного сообщества по вопросу нововведений в закон о закупках отдельными видами юридических лиц (Федеральный закон № 223-ФЗ), вступающих в силу с 01 июля 2018 года.

По итогам обсуждения новаций закона и в целях распространения среди заказчиков, обязанных осуществлять поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, была принята дорожная карта, а также эксперты в сфере закупок сошлись в едином мнении сформировать пакетное предложение для заказчиков по типовой документации и провести несколько совещаний экспертного совета, совместно с экспертами отрасли и представителями бизнес-сообщества (потенциальными поставщиками товаров, работ, услуг).

19 января 2018 года

Заместитель председателя

Медведева С.С.

3

Подготовка и направление в Федеральное казначейство запроса о разъяснении положений действующего законодательства по вопросу применения условий казначейского обеспечения обязательств (включения условий в государственные контракты).

Поступивший ответ на запрос был направлен заинтересованным лицам (совместное Письмо Минфина России № 09-01-08/24704 и Федерального казначейства № 07-04-05/05-673 от 13.04.2018).

Март 2018 года

Председатель

Лезина Е.В.

4

Участие в публичных обсуждениях проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в приложение № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. № 99», по итогам рассмотрения которого на сайте http://regulation.gov.ru было размещено заключение с рядом замечаний и предложений.

29 марта 2018 года

Члены Комитета

5

Участие в публичных обсуждениях:

1. Проекта постановления Правительства РФ «О Порядке мониторинга доступности (работоспособности) единой информационной системы в сфере закупок и электронных площадок»;

2. Проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка фиксации, включая видеофиксацию, в режиме реального времени действий, бездействия участников контрактной системы в сфере закупок в единой информационной системе, на электронной площадке»;

3. Проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении требований к эксплуатации, порядку формирования, хранения и использования информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга и фиксации действий, бездействия участников контрактной системы в сфере закупок в единой информационной системе, на электронной площадке».

Заключения с рядом замечаний и предложений были размещены на сайте http://regulation.gov.ru

04 апреля 2018 года

Члены Комитета

6

Участие в заседании рабочей группы по вопросам развития проектно-строительной отрасли Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ».

По итогам обсуждения проблематики вопросов, поставленных на обсуждение перед членами рабочей группы, было принято решение о целесообразности формирования в субъектах Центрального Федерального округа региональных программ малоэтажного строительства на длительный период (до 15 лет).

11 апреля 2018 года

Заместитель председателя

Медведева С.С.

7

Участие в публичных обсуждениях проекта приказа Минстроя России «Об утверждении Методики составления графика выполнения строительно-монтажных работ и графика оплаты выполненных по государственному (муниципальному) контракту, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, работ», по итогам рассмотрения которого, в Минстрой России было направлено экспертное заключение с рядом замечаний и предложений.

Заключение также было размещено на сайте http://regulation.gov.ru

19 апреля 2018

Члены Комитета

8

Участие в публичных обсуждениях проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» требований к операторам электронных площадок, операторам специализированных электронных площадок, электронным площадкам, специализированным электронным площадкам и функционированию электронных площадок, специализированных электронных площадок, порядка подтверждения соответствия таким требованиям, порядка утраты юридическим лицом статуса оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки».

Заключение с рядом замечаний и предложений было размещено на сайте http://regulation.gov.ru.

19 апреля 2018 года

Члены Комитета

9

Участие в XIV Всероссийской форум-выставке «Госзаказ-за честные закупки».

Посещение дискуссионных площадок, в том числе Круглого стола «Специфика закупки реставрационных работ» и участие в дискуссии «Вопрос-ответ: диалог с регуляторами. Подводим итоги и формируем законодательные инициативы вместе».

25-27 апреля 2018 года

Члены Комитета

10

Участие в публичных обсуждениях проекта приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации «Об утверждении Методики по определению затрат на осуществление функций технического заказчика», по итогам рассмотрения которого, в Минстрой России было направлено заключение с рядом существенных замечаний.

Заключение также было размещено на сайте http://regulation.gov.ru

30 апреля заключение размещено на сайте http://regulation.gov.ru

02 мая 2018 года заключение направлено в Минстрой России на эл. адрес

Olga.Sharbur@minstroyrf.ru

Председатель

Лезина Е.В.

11

Участие в публичных обсуждениях разработанного Минстроем России проекта приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации «Об утверждении Методики определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства, расположенных ‎за пределами территории Российской Федерации».

Заключение с рядом замечаний и предложений были размещены на сайте http://regulation.gov.ru

17 мая 2018 года

Члены Комитета

12

Участие в публичных обсуждениях проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который предусматривает возможность продления срока исполнения обязательств по контракту на выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства при цене контракта равной или более размера цены, установленной Правительством Российской Федерации, при невозможности исполнения контракта в срок.

По итогам рассмотрения законопроекта на сайте http://regulation.gov.ru было размещено заключение с рядом существенных замечаний и предложений.

29 августа 2018 года

Члены Комитета

13

Подготовка экспертного заключения на проект федерального закона «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации».

Заключение с рядом существенных замечаний и предложений было направлено в ОМОР РСС к совместному расширенному заседанию комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, комитета по предпринимательству в сфере жилищно-коммунального хозяйства и Российского Союза строителей.

19 ноября 2018 года

Председатель

Лезина Е.В.

14

Участие в парламентских слушаниях на тему: «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации».

Членами Комитета была озвучена позиция в отношении возможности реализации программ реновации в субъектах РФ путем заключения контрактов жизненного цикла.

23 ноября 2018 года

Члены Комитета

15

Размещение на официальном сайте ОМОР РСС актуальной информации в сфере контрактной системы Российской Федерации и строительной отрасли.

Постоянно

Председатель

Лезина Е.В.

16

Участие в анализе действующего законодательства, законодательства о государственных закупках и закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и иных нормативно-правовых актов (в том числе, подготавливаемых проектов), способных влиять на уровень и качество конкурентной среды в строительной отрасли.

Постоянно

Члены Комитета

17

Мониторинг практики применения действующего законодательства.

Постоянно

Члены Комитета

18

Взаимодействие с государственными органами (их территориальными управлениями), национальными объединениями, саморегулируемыми организациями по вопросам конкуренции, развития и совершенствования контрактной системы и строительной отрасли в Российской Федерации, а также по иным вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

Постоянно

Члены Комитета

19

Осуществление информационно-аналитической поддержки членов профессионального сообщества ОМОР РСС: разъяснение наиболее спорных положений законодательства по тематике работы Комитета.

Постоянно

Председатель

Лезина Е.В.

20

Иная деятельность в рамках Положения о Комитете, по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

Постоянно

Председатель

Лезина Е.В.,

Члены Комитета

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~7Fo8h