Отчет Комитета по импортозамещению и продвижению отечественных инновационных технологий за 2016 год
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

28 апреля 2017

Отчет Комитета по импортозамещению и продвижению отечественных инновационных технологий за 2016 год


Тема импортозамещения постоянно находится в зоне внимания Российского Союза строителей. Весной 2016 года в РСС был создан Комитет по импортозамещению и продвижению отечественных инновационных технологий. Новую структуру возглавил Член совета РСС, Член Совета НОСТРОЙ, вице-президент Национального Лифтового Союза, генеральный директор НП СРО «РиС», почетный строитель России Иван Дьяков

Программы импортозамещения должны работать на создание в России массового слоя производственных компаний, способных быть конкурентными не только внутри страны, но и на международных рынках. Именно так сформулировал важнейшую государственную задачу президент РФ Владимир Путин.

На ее выполнение и направлена деятельность Комитета по импортозамещению. Развитие и продвижение российских инновационных технологий, инженерных систем, защита интересов отечественных производителей, внедрение инновационных и энегоэффективных технологий в строительстве и ЖКХ, привлечение внимания всех ветвей власти к проблемам, существующим в этой сфере, – такова цель новой структуры РСС. Комитет РСС по импортозамещению активно взаимодействует с Госдумой, Минстроем и Минпромторгом, ФАУ «РосКапСтрой», ТПП, РСПП, ООО «Деловая Россия», НП «Опора России» и другими общественными организациями.

Главная сфера деятельности Комитета – реконструкция и модернизация жилых домов и инженерной инфраструктуры. Реализация мер по реконструкции и модернизации жилищного фонда не только позволит поддержать жилищный фонд в удовлетворительном техническом состоянии, но и даст значительный социально-экономический эффект. При реконструкции не требуется нового отвода земли.

Прирост дополнительной общей площади жилья в 1,5 раза дешевле, чем строительство на новой территории, на 25–40% снижаются затраты материальных ресурсов и расходы на создание инженерной инфраструктуры. Сокращаются расходы на отопление и горячее водоснабжение на 40–50%.

Комитет РСС, возглавляемый И. Дьяковым, внимательно изучает и обобщает опыт отечественных производителей, реализующих подобные проекты, максимально способствует развитию новых технологий, материалов и их освоению строителями.

Так, по мнению членов Комитета особое внимание заслуживает технология металлокаркасного строительства, которая получила большое распространение во всем мире – металлический каркас здания изготавливается на заводе. Отечественные технологии металлокаркасного строительства соответствуют всем европейским стандартам. Система конструктивов позволяет возводить жилые дома высотой до 9–12 этажей, при этом они отвечают всем существующим строительным нормам по прочности, безопасности, пожаростойкости и другим параметрам, а с применением технологии трубобетонов позволяет строительство домов до 26 этажей.

Не обходят вниманием на заседаниях Комитета и новые материалы, разработанные отечественными специалистами, например, такие, как панель СТЕКЛОЦЕМ. Это композиционная минеральная панель на основе цементного вяжущего, фракционированного песка, гранулированного пеностекла, керамзита, армирующей щелочестойкой стеклосетки и полифункциональных добавок. Это позволяет улучшить следующие характеристики: прочность при сжатии, теплопроводность, водонепроницаемость по ГОСТ 12730, морозостойкость по ГОСТ 100600, водопоглошение, класс горючести.

Члены Комитета предлагают к обсуждению и материалы из минерального волокна и монолитный легкий бетон. Монолитный легкий бетон абсолютно негорюч, поэтому он применяется в огнезащитных конструкциях, создает монолитный слой теплоизоляции и может быть залит в конструкции практически любой формы, крайне долговечен и экономичен по цене.

Разумеется, большая работа ведется и по систематизации наработок отечественных производителей строительных материалов и инженерных систем, которые уже применяются на строительных площадках и в системе ЖКХ.

Хороший опыт подобной деятельности имеется в НОСТРОЙ. При тесном взаимодействии с Минстроем и НОПРИЗ разработан интернет-каталог технических решений и практических рекомендаций по энергосбережению и повышению энергетической эффективности зданий и сооружений. Этот документ содержит информацию о производимой в нашей стране продукции, имеющей отношение к строительству, в т. ч. всевозможных видов инженерии и подъемно-транспортного оборудования. Этой информацией в полной мере могут воспользоваться проектировщики и строители при проектировании и строительстве различного рода объектов, а также инвесторы на предпроектном этапе определения облика объектов.

Новый информационный ресурс стал основой для инновационного развития строительного комплекса. Каталог разработан в интерактивном формате, позволяющем постоянно обновлять информацию. Кроме базовых сведений, в каталоге предполагается размещать оценки жизненного цикла зданий и сооружений, что поможет принимать наилучшие технические решения при строительстве.

«Нам удалось собрать на одной площадке множество отечественных разработок таких как, ограждающие современные конструкции, строительные материалы и инженерные системы, что позволило добиться синергетического эффекта, который позволил автоматически строить здания энергоэффектически класса А и высокой экологичности, но при этом со значительным снижением себестоимости строительства и трудозатрат. Этот проект безусловно заинтересует строителей страны»- отметил Иван Дьяков.

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~ZnTRq