Отчет 2 полугодие 2019 КОМИТЕТ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

21 января 2020

Отчет 2 полугодие 2019 КОМИТЕТ ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Отчет 2 полугодие 2019 КОМИТЕТ ПО НАУКЕ И  ИННОВАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ  СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Во втором полугодии 2019 года Члены Комитета совместно с НИУ МГСУ, Национальным объединением строителей и Национальным объединением проектировщиков и изыскателей обеспечили работу системы семинаров по инновационным строительным технологиям и материалам.

Комитет участвовал в проведении мониторинга наилучших доступных технологий в области строительства и ЖКХ в России и в Мире.

Члены Комитета регулярно участвовали в плановых мероприятиях РСС, в том числе и выездных.

Представители Комитета принимают активное участие в разработке Стратегии развития Строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года и координации деятельности проектной команды, отвечающей за разработку разделов Стратегии, касающихся отраслевой и университетской науки в строительстве (включая кадровый потенциал).

На базе НИУ МГСУ членами Комитета проведен ряд переговоров с представителями иностранных организаций (Китай, Монголия, КНДР, Германия, Великобритания, Узбекистан и др.) по вопросам развития сотрудничества в области строительства, включая совместную реализацию ряда научных проектов и подготовку высококвалифицированных кадров.

Комитет принимал участие в организации конференций, семинаров по инновационной деятельности, инновационным строительным материалам и технологиям в строительстве и ЖКХ.

В августе

В сентябре 2019 года в Жилине (Словакия) прошел ежегодный XXVIII Российско-польско-словацкий семинар «Теоретические основы строительства», одним из организаторов которого является

В октябре 2019 года на базе НИУ МГСУ состоялся семинар «Умные города», организованный в партнёрстве с Германским домом науки и инновации (DWIH) в Москве.

При поддержке НИУ МГСУ в ноябре 2019 года состоялась международная научная конференция «Моделирование и методы расчёта строительных конструкций». Организациями-партнерами конференции выступили Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского Российской академии наук, Новосибирский архитектурный университет (Сибстрин), SCAD Soft, ЛИРА софт.

Представители Комитета принимали активное участие в работе общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, а также в работе советов по инновационному развитию Госкорпораций,

Министерств и саморегулируемых организаций в области строительства и ЖКХ. Кроме того, участвовали в работе Комиссии по строительному комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству РСПП.

Представители Комитета регулярно участвуют в организации мероприятий по повышению инновационной привлекательности строительства и ЖКХ, а также в тематических мероприятиях, посвященных инновациям и научной деятельности в строительной отрасли, организуемых государственными организациями, НИУ МГСУ и ведущими российскими и зарубежными образовательными

и научными центрами.

Совместно с СПБГАСУ и НИУ МГСУ комитет в ноябре организовал открытые лекции в СПГАСУ по Информационному моделированию на всех этапах жизненного цикла зданий

В декабре 2019 года состоялась VI Ежегодная национальная выставка ВУЗПРОМЭКСПО-2019, в деятельности которой принял участие НИУ МГСУ. В качестве участников и посетителей «ВУЗПРОМЭКСПО» выступали руководители высших учебных заведений и представители реального сектора экономики. В числе гостей, посетивших на выставке стенд НИУ МГСУ президент Университета Дамаска проф., д-р Мохаммед Махер Кабакиби и советник по научным и культурным сирийско-российским отношениям д-р Варед Мохамед Омар.

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~rFtK7