Константин Пороцкий, председатель комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству, рассказал об основных факторах, тормозящих развитие ИЖС
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

14 марта 2024

Константин Пороцкий, председатель комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству, рассказал об основных факторах, тормозящих развитие ИЖС



12 марта 2024 года в рамках расширенного заседания Комиссии в сфере градостроительной деятельности и комплексного развития территорий, посвященного вопросам КРТ, Константин Пороцкий, руководитель Экспертного совета при Комиссии по индивидуальному жилищному строительству, председатель комитета Российского Союза строителей по малоэтажному жилищному строительству, рассказал об основных факторах, тормозящих развитие ИЖС с применением механизмов 214 ФЗ. 

Спикер сказал, что несмотря на рост объема жилищного строительства – в прошлом году было построено 58 миллионов квадратных метров ИЖС, — продолжается использование устаревших методов без должных нормативов и правил, включая проектную документацию. Он отметил, что анализ 30 проектов в разных регионах показывает, что 30% затрат на строительство направляется на инфраструктуру на участках площадью 20 или 30 гектаров, включая инженерные сети, дороги и др. Он подчеркнул, что подача финансовой модели проекта в банк часто оказывается неэффективной из-за дополнительных расходов, что делает получение проектного финансирования для развития малоэтажного жилья практически невозможным.

Еще один фактор, замедляющий строительство, связан с отсутствием производств в регионах для изготовления домокомплектов из железобетона, ЛСТК и других технологий. Он подчеркнул, что существующие предприятия либо перегружены заказами на многоквартирные дома, либо производят продукцию низкого качества.

Еще одну проблему, по словам Константина Пороцкого, составляет отсутствие законодательной базы в регионах для включения сельскохозяйственных земель в границы населенных пунктов через инструменты кадастрового учета. Он отметил, что этот вопрос требует доработки, так как земля есть, но ее включение в границы поселений возможно только после заключения договора кадастрового учета.

Он также отметил важность синхронизации различных инструментов, доступных сегодня, таких как инфраструктурные программы, бюджетные кредиты и фонды развития. Он отметил, что отсутствует единый федеральный координационный центр, который мог бы управлять процессом строительства индивидуального жилья. По словам Константина Юрьевича, необходимо создание программы, которая объединит инструменты и сделает жилищное строительство более доступным и качественным.







Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~KEo67