Комитет РСС по улучшению инвестиционного климата и КРТ принял участие в Съезде Союза Ассоциаций застройщиков Российской Федерации и стран СНГ
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

13 сентября 2023

Комитет РСС по улучшению инвестиционного климата и КРТ принял участие в Съезде Союза Ассоциаций застройщиков Российской Федерации и стран СНГ

Комитет РСС по улучшению инвестиционного климата и КРТ принял участие в Съезде Союза Ассоциаций застройщиков Российской Федерации и стран СНГ

12 сентября в Центре международной торговли состоялся Съезд Союза Ассоциаций застройщиков РФ и стран СНГ. Модератором встречи выступила исполнительный директор Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан Адель Сайфуллина.

В форуме приняли участие премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров, заместитель председателя Государственной Думы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, Президент Ассоциации НОТИМ Михаил Викторов, Исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский, руководитель Аппарата НОЗА Кирилл Холопик, а также представители региональных объединения застройщиков, в том числе из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Беларуси, Таджикистана.

Ответственный секретарь комитета РСС по улучшению инвестиционного климата и КРТ Ольга Мелентьева выступила с докладом об основных направлениях деятельности Комитета по созданию условий для активизации инвестиционно-строительной деятельности. Отметила, что сегодня проблемными вопросами в деятельности застройщиков являются проблемы вовлечения земельных участков в жилищное строительство, дефицит оборотных средств на начальных стадиях реализации проектов, снижение доступности ипотечного кредитования, высокие риски, связанные с несовершенством регуляторной среды.

Докладчик подчеркнула, что для решения этих вопросов большое значение имеет сбор и обобщение региональной практики, конкретных кейсов, статистики, являющихся обосновывающими материалами для принятия решений на правительственном уровне. В этой связи Союз Ассоциаций застройщиков мог бы стать действенным инструментом по оперативному сбору информации от региональных застройщиков.

Ольга Мелентьева проинформировала делегатов и гостей Съезда о деятельности по совершенствованию механизма КРТ жилой застройки, подчеркнув, что основные предложения Комитета вошли в проект федерального закона, который готовится для внесения в Государственную Думу в осеннюю сессию. При этом должна быть продолжена работа по решению таких вопросов, как развитие территорий, полностью занятых ИЖС, совершенствование правового регулирования механизма КРТ по инициативе правообладателя и ряд других.

Спикер отметила необходимость работы по оказанию застройщикам квалифицированной юридической, экспертной помощи при подготовке и реализации проектов КРТ, в том числе путем привлечения опытных застройщиков, имеющих положительную практику по организации взаимодействия не только с региональными и местными органами власти, но и с ресурсоснабжающими организациями и банками.

Ольга Мелентьева рассказала также об организации Комитетом опроса застройщиков по вопросам, связанным с проявлениями потребительского «экстремизма», пригласила застройщиков и Союз Ассоциаций застройщиков принять активное участие в таком опросе. Подготовленные аналитические материалы будут использованы в работе по совершенствованию законодательства о долевом строительстве в части устранения условий для возникновения злоупотреблений при выявлении строительных недостатков.

Съезд завершился подписанием соглашения о создании Международного Союза Ассоциаций застройщиков, который подписали одиннадцать некоммерческих организаций и обществ из шести стран СНГ.

Видео выступления: https://disk.yandex.ru/i/aFEpTZeJ_ymZ4Q




Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~3STEE