Комитет РСС по малоэтажному строительству провел серию совещаний с региональными строительными объединениями и представителями администраций
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

6 июня 2022

Комитет РСС по малоэтажному строительству провел серию совещаний с региональными строительными объединениями и представителями администраций

    Мероприятия проводятся в рамках подготовки расширенного совещания в Минстрое с целью определить возможности создания в регионах малоэтажных жилых комплексов. На минувшей неделе в обсуждении приняли участие представители Ярославской, Владимирской областей, Хакасии и Дальнего Востока. Все без исключения регионы заинтересованы в комплексном развитии ИЖС, создают собственные рабочие группы с участием глав регионов, готовы предоставлять земельные участки и организовывать производство по технологиям индустриального домостроения. Подобные совещания продолжатся и в ближайшее время.

   «Комплексное развитие территорий ИЖС и строительство малоэтажных жилых комплексов с применением индустриального домостроения и проектным финансированием в рамках нового 214-ФЗ - по нашему мнению, основной вектор развития на ближайшие годы, - полагает председатель комитета РСС по малоэтажному строительству Константин Пороцкий. - Приказом Минстроя создана рабочая группа по развитию ИЖС индустриальным способом, и сейчас наши основные задачи - определить условия и возможности участия в адресной программе создания и запуска модели таких проектов. В кратчайшие сроки предстоит выработать предложения по созданию системных условий развития, сформировать дорожную карту реализации малоэтажных жилых комплексов».

    Общественный совет при Минстрое и РСС предложили Министерству строительства РФ использовать в качестве проекта повторного применения МЖК “Омакульма - Аннино”. МЖК располагается на территории 18 га под Петербургом, строится около 200 индивидуальных домов средней площадью 175 кв. м. Треть территории комплекса отдана под общественные территории и социальную инфраструктуру. Проект начат до вступления в силу изменений в 214-ФЗ, но предполагает создание всей инфраструктуры.

   Асфальтированные дороги, общественные территории, центральные сети, газ, водопровод, канализация, электричество. Инфраструктурные объекты: частный детский сад, школа, рассчитанная на потребности конкретного МЖК, коворкинг, спортивные объекты, магазины и ресторан. “В совокупности, - говорит Константин Пороцкий, - удалось создать востребованный на рынке продукт и апробировать финансовые механизмы и строительные технологии. Это первый проект МЖК с проектным финансированием госбанка, на котором отработано взаимодействие застройщика ИЖС и кредитной организации. Производство готовых домокомплектов из трехслойных панелей ЖБИ организовано на заводе. В итоге устройство фундамента занимает 45 дней, домокомплект собирается за 2-3 дня, и за полтора месяца можно поставить дом на кадастровый учет. Это очень быстрая и качественная технология, которая снижает издержки, исключает некачественные работы, лишние операции и позволяет создать при этом качественное энергоэффективное и востребованное на рынке жилье”.

  Проходящие совещания с региональными представителями органов власти и строительного сообщества уже доказали востребованность подобного подхода к индивидуальному жилищному строительству. Принята к сведению и подробно изучается дорожная карта для получения проектного финансирования, созданная на проекте “Омакульма - Аннино”. Началось взаимодействие с целью предоставления земельных участков под пилотные проекты комплексной застройки ИЖС. Во многих регионах идет анализ производственных мощностей и оценка производящихся стройматериалов, подходящих для индустриального домостроения в конкретной местности.

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~caKNH