Комитет РСС по электромонтажным работам представил план на 2024 год
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

16 января 2024

Комитет РСС по электромонтажным работам представил план на 2024 год



Комитет РСС по электромонтажным работам под председательством Д.Ю. Солуянова представил план на 2024 год.


План работ

Комитета по электромонтажным работам ОМОР РСС на 2024 год.

 

№ п/п

Наименование мероприятий

Сроки проведения

Отметка о выпол-нении

Примечания

1

2

3

4

5

1

Проведение анализа рынка электромонтажных работ и слаботочных систем, просчёт доли иностранных подрядчиков и объёма выполняемых ими работ в целях определения динамики развития или деградации отрасли.

Январь-декабрь 2024 г.

2

Рассмотрение статистических данных распределения строительных подрядов с точки зрения государственной безопасности и лоббирования интересов отечественной отрасли. Формирование требований к тендерным процедурам, исключающим привлечение фирм с «серыми» зарплатами. Работа по правовой оценке действий ФАС исходя из государственной политики борьбы с теневой экономикой и недобросовестной конкуренцией.

30.09.2024 г.

3

Работа по обсуждению проблем ценообразования, недобросовестной конкуренции в электромонтажной отрасли в органах региональной власти для последующего вынесения консолидированного предложения по улучшению ситуации в отрасли на федеральный уровень. В частности: готовится предложение по методике определения «серых» фирм для уменьшения степени их участия в тендерах. Так же прорабатывается вопрос внесения изменения в ФЗ 44 по предоставлению преференций компаниям с чистой репутацией, отсутствием вопросов по уровню зарплат и налоговых отчислений и активно участвующих в социальных программах.

15.04.2024 г.

 

 

6

Проведение работ по подготовке программы по повышению престижа и привлекательности профессии электромонтажника в учебных заведениях, средствах массовой информации. В частности: снижение пенсионного возраста для проработавших по профессии не менее 25 лет, снижение возрастного ценза выхода на стройку для молодёжи, которая хочет связать свою жизнь с профессией электромонтажника.

30.12.2024 г.

7

Проведение обсуждения и поиск решения вопроса по мотивации персонала, способа привлечения квалифицированной рабочей силы, работе по удержанию квалифицированных кадров.

31.12.2024 г.

 

 

9

Развитие и разработка положений о наставничестве и рабочем стаже для увеличения мотивации профессионального и карьерного роста.

30.12.2024 г.

 

 

10

Проработка вопросов развития ресурсных центров по взаимодействию донор-организаций с учебными заведениями на уровне Министерства образования

30.12.2024 г.

11

Участие в конференциях, семинарах, выставках по тематике строительство, электроэнергетика, слаботочные системы, телекоммуникации.

2024 г.

по плану конференций

 

 

 

Прочие вопросы, требующие проработки:

 

 

 

 

Статистический анализ средней ЗП по регионам

 

 

 

 

Статистический анализ официальной ЗП за предыдущие 5 лет (критерий для тендера)

 

 

 

 

Введение индекс-дефлятора с целью прогнозируемого увеличения сметной стоимости в долгосрочных контрактах

 

 

 

 

Пересмотр статьи об антидемпинге, введение регрессивной шкалы в зависимости от суммы контракта, ограничение уменьшения стоимости контракта уровнем минимальной рентабельности. Автоматическая экспертиза компетентными органами на мошеннические схемы и «серую» схему налогообложения компаний со стоимостью выполнения работ ниже экономически обоснованной.

 

 

 

 

Обоснование льготных пенсий в связи с вредностью применяемых материалов и тяжести условий труда

 

 

 

 

Накладные 147%

 

 

 

 

Уровень командировочных по РФ с учётом компенсации затрат

 

 

 

 

Юридическое обоснование уменьшения расценок

 

 

 

 

Ограничение в применении давальческих материалов

 

 

 

 

Возврат к сметной прибыли от общего объёма

 

 

 

 

Возврат из прочих затрат в накладные расходы

 

 

 

 



Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~wiGPc