Комитет Российского Союза строителей по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли в 2023 году: Итоги и планы
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

21 ноября 2023

Комитет Российского Союза строителей по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли в 2023 году: Итоги и планы



Комитет ОМОР «Российский Союз строителей» (далее — РСС) по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли (далее — Комитет) создан в соответствии с приказом Президента РСС от 27.09.2022 № 204, к основной задаче Комитета относится: участие в развитии кадрового потенциала строительной отрасли, в том числе путем реализации задач, определенных Стратегией развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года, утвержденной Распоряжением Правительства от 31.10.2022г. №3268-пр, а также содействие в развитии цифровых компетенций обучающихся и работников строительной отрасли и ЖКХ и выстраивание системы профессионально - общественной аккредитации образовательных программ, реализуемых образовательными организациями всех уровней образования на территории Российской Федерации, в том числе с учетом приоритетов внедрения технологий информационного моделирования.

Председатель Комитета – Надежда Прокопьева, заместитель руководителя аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков. В состав Комитета вошли представители крупнейших отраслевых Вузов и колледжей, руководители федеральных учебно-методических объединений в отрасли, центра компетенций образовательной деятельности Минстроя России, БИМ – Ассоциации и другие представители профессионального сообщества, неравнодушные к вопросам развития профессионального образования.

Деятельность Комитета в 2023 году осуществляется в соответствии с планом работы, члены Комитета на постоянной основе принимают участие в конференциях, круглых столах и иных публичных мероприятиях по вопросам ведения Комитета, проводимых представителями строительного сообщества, общественными организациями и органами государственной власти, в том числе в рамках действующих Соглашений:

•   в XIII Международной научно-практической конференции «Инвестиции, градостроительство, недвижимость как драйверы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения», г. Томск, 28.02.2023;

•   в XI Архитектурно-строительном форуме Сибири, г. Красноярск, 16.03.2023.

•   Межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование нормативной базы в области гражданского и транспортного строительства и меры государственной поддержки промышленности», г. Волгоград, 22.03.2023.

•   в Круглом столе: «Подготовка кадров строительной отрасли», в рамках мероприятий Всероссийского съезда НОСТРОЙ, 20.04.2023.

•   в Российско-Китайской конференции «Сотрудничество в строительной сфере: инвестиции, совместные проекты, оборудование», РСПП 19.05.2023.

•   в Конференции АНО НАРК и «Мособлгаз» «Наставничество в рабочих профессиях», 21.07.2023.

•   в Деловой программе Всероссийского этапа Национального конкурса профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР 2023», 09.08.2023.

•   в Круглых столах «Преемственность профессии «Архитектор» - школа, колледж, ВУЗ» и «Внедрение тренажеров-симуляторов в программы образовательных учреждений» в рамках Форума Архитекторов деловой программы Международного строительного чемпионата -2023, г. Санкт-Петербург, 18.10.2023

 

На постоянной основе осуществляется участие в мероприятиях Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», в частности принято участие в Международном научно-практическом симпозиуме «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития», НИУ МГСУ, 20.09.2023.

Членами Комитета в 2023 году, проведено обсуждение таких важных для отрасли проектов документов, как ФГОС СПО «Архитектура», ФГОС ВО по УГН 16 «Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство».

В рамках содействия развитию системы непрерывного отраслевого образования (колледж-высшее учебное заведение) осуществляется проведение совместных мероприятий с Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Комиссией по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при Минстрое России, представителей образовательных учреждений среднего профессионального образования, высшего образования.

 

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~2ryxs