КОМИТЕТ ПО ДОЛЕВОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

28 апреля 2017

КОМИТЕТ ПО ДОЛЕВОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ

Председатель комитета: Ручьев Александр Валерьевич



Заместитель председателя комитета: Бритов Олег Алексеевич
Заместитель председателя комитета: Шелковый Андрей Николаевич

В 2016 году Комитет РСС по долевому строительству вел активную работу над поправками в 214-ФЗ о долевом строительстве, участвовал в выработке консолидированного мнения строительного сообщества по всем наболевшим проблемам жилищного строительства, проводил системную разъяснительную работу среди застройщиков по законодательным новеллам.

Члены Комитета активно работали в составе межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по изменению законодательства в сфере долевого строительства под руководством заместителя главы Минстроя Натальи Антипиной; принимали регулярное участие в плановых мероприятиях РСС, в том числе в выездных заседаниях; проводили круглые столы и практические конференции. Выработанные в диалоге с застройщиками предложения по изменению законодательства в сфере долевого строительства были вынесены на обсуждение рабочей группы при Минстрое РФ.

На базе Контактного центра строителей в Санкт-Петербурге было организовано более десяти круглых столов, посвященных актуальным вопросам долевого строительства. Среди них: «214-ФЗ: проблемы и перспективы», «Льготная ипотека: продлить нельзя отменить», «Страхование строительных рисков – проблемы и пути их решения», «Обсуждение проекта Правил землепользования и застройки», «Реализация 214-ФЗ в Санкт-Петербурге и Ленобласти». Все круглые столы транслировались в прямом эфире, записи круглых столов доступны на сайте http://www.stroysoyuz.ru

Комитет участвовал в организации и проведении двух практических конференций «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области». В общей сложности в них приняло участие более 400 представителей строительного комплекса Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России. Резолюции конференций с предложениями от строительного сообщества по решению актуальных проблем строительной отрасли направлены в правительства Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Министерство строительства и ЖКХ России.

По инициативе членов Комитета рассмотрение проблем застройщиков и новаций в законе о долевом строительстве было внесено в повестку дня XIV Съезда строителей Санкт-Петербурга, в котором приняли участие более 300 делегатов, в том числе представители Государственной Думы РФ, Минстроя, РФ и общественных строительных организаций.

Комитет выступил соорганизатором и принял участие в следующих основных отраслевых мероприятиях: XXII Международная строительная выставка «ИнтерСтройЭкспо», Конгресс по строительству IBC 2016, IX конкурс «Доверие потребителя» (совместно с Комиссией по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО, Российской Гильдией управляющих и девелоперов).

Кроме того, члены Комитета принимали активное участие в конференциях, круглых столах, форумах, посвящённых долевому участию. Среди них: «Итоги рынка недвижимости», «V Российский инвестиционно-строительный форум», «Рынок новостроек Московской области: векторы развития», «Московский урбанистический форум», Международная строительно-интерьерная выставка «BATIMAT Russia» – участие в круглом столе «Строительство жилья: новые правила – новые возможности», «Актуальные вопросы надзора, контроля и регулирования в страховании», XV аналитическая бизнес-конференция «Что? Где? Когда? на рынке недвижимости», форум РБК «Недвижимость в России», международный бизнес-форум недвижимости, XIV Международная конференция по страхованию, «Эффективность института страхования ответственности членов СРО в строительной отрасли» и другие.

Также были подготовлены и проведены 7 конференций и круглых столов. В их числе: конференции для участников долевого строительства «Как не стать обманутым дольщиком»; «Проблемы рынка долевого строительства»; «Безопасность долевого участия» в рамках ежегодной специализированной выставки «Недвижимость от лидеров»; круглый стол «214-ФЗ как эффективный механизм защиты дольщиков» в рамках Форума недвижимости, инвестиций и проектов развития территорий «RUSREALEXPO 2016» и другие.
Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~4cEuM