Геннадий Громяцкий: Студенческие строительные отряды позволяют получить практические профессиональные навыки и играют важную роль в привлечении молодежи к общественно-полезному труду
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

27 ноября 2023

Геннадий Громяцкий: Студенческие строительные отряды позволяют получить практические профессиональные навыки и играют важную роль в привлечении молодежи к общественно-полезному труду


Комитет РСС по молодежной политике и студенческим строительным отрядам провел в текущем году большую работу, направленную на развитие кадровой политики в строительной отрасли и популяризацию строительных профессий среди молодежи.

22 июня 2023 года в РСПП Комитетом РСС по молодежной политике и ССО была организована работа Комиссии по молодежной политике.

Заслушав и обсудив выступления Председателя Комиссии РСПП по строительному комплексу В.А.Дедюхина, Первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации А.Н.Ломакина, Президента Ассоциации НОПРИЗ А.Ш.Шамузафарова, вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей А.В.Мурычева, заместителя Председателя Комитета по молодежной политике ГосДумы М.С.Киселева, депутата ГосДумы Ю.Н.Дрожжиной, вице-губернатора Санкт-Петербурга И.П.Потехиной, ректора НИУ МГСУ П.А.Акимова, проректора НИУ МГСУ Г.И.Фазылзянову, ректора ТГАСУ В.А.Власова, директора СПбГБПОУ «Колледж Водных ресурсов» В.Е.Андреева, директора по персоналу дочерних строительных организаций АО «Атомстройэкспорт» А.Е.Чегодаева, начальника управления по взаимодействию с органами государственной власти ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» А.А.Хромова, сопредседателя организационного комитета Международного инженерного чемпионата «Case in» А.С.Королёва, руководителя Кадрового центра Минстроя России Е.В.Сенкевич, начальника отдела по развитию трудовых отрядов подростков Российского движения детей и молодежи «Время первых» Е.Д.Шальневу, командира Центрального штаба Молодежной общероссийской общественной организации ООО «Российские Студенческие Отряды» Д.А.Парамонова, руководителя компании НП МЖК «Зеленоград» А.В.Раптовского, Председателя Комитета РСС по молодежной политике и студенческим строительным отрядам Г.А.Громяцкого, руководителей промышленных предприятий, представителей профессионального сообщества, отраслевых экспертов, участники заседания Комиссии РСПП по строительному комплексу отмечают следующее:

достижение к 2030 году национальных целей и стратегических задач, поставленных Правительством Российской Федерации, в том числе в Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, невозможно выполнить без реализации эффективной кадровой политики, в частности работе с молодёжью.                             

В настоящее время строительный комплекс Российской Федерации нуждается в кратном увеличении специалистов, имеющих рабочие профессии и специалистов с инженерно-техническим образованием, сохраняется дефицит руководителей способных комплексно вести строительство от разработки инженерного проекта до ввода объекта в эксплуатацию. Решение этих проблем требует системных государственных мер, одной из которых является привлечение молодежи в строительный комплекс.

В строительной сфере в России работает около 6,2 млн работников более 100 профессий, квалификационная структура которых охватывает более 500 разрядов и категорий.

Ежегодный выпуск по строительным специальностям из учебных образовательных организаций высшего и среднего образований составляет 75 тыс. человек (30 тыс. – выпускники учебных образовательных организаций высшего образования, 45 тыс. – выпускники с рабочими профессиями и специальностями).

По оценке Минстроя России, чтобы обеспечить ежегодный ввод 120 миллионов квадратных метров жилья в 2030 году необходимо вдвое увеличить количество выпускников строительных профессий и специальностей. Для этого предлагается обеспечить:

- разработать и ввести в действие законодательные, нормативно-правовые акты разного уровня, регулирующие сквозную подготовку и вовлеченность в строительные профессии на этапе: семья, школа, колледж. ВУЗ, организация строительного профиля;

- широкое информирование молодежи о профессии «Строитель»;

- выявление и тиражирование лучших практик и моделей профессиональной ориентации молодежи в строительство, развитие региональной сети профориентационной работы среди молодежи;

- объединение усилий по вовлечению молодежи в профессию «Строитель» органов исполнительной власти, учебных образовательных организаций высшего и среднего образований, образовательных организаций начального образования, бизнеса и профессионального сообщества;

- системное развитие и поддержка конкурсов профессионального мастерства;

- развитие международного молодежного сотрудничества в строительстве;

- развитие и поддержка движения студенческих строительных отрядов;

- создание механизмов и мероприятий, способствующих удержанию и раскрытию потенциала молодых специалистов в строительных организациях;

- поддержку перспективных практик работы с молодежью в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Большую роль в профориентационной работе, популяризации строительной отрасли играет движение студенческих строительных отрядов. Студенческие строительные отряды позволяют получить практические профессиональные навыки и играют важную роль в привлечении молодежи к общественно-полезному труду, популяризации строительных профессий.

Результатом комиссии стало подписанное постановление.



III Международный строительный чемпионат

Комитетом РСС по молодежной политике и ССО оказано содействие в организации молодежного блока на III Международном строительном чемпионате:

·        организована и проведена Школьная лига (впервые) чемпионата по 4 номинациям. Участниками стали школьники 8-10 классов в составе 25 команд из России.

·        организован набор 200 волонтеров из 4 стран мира (Беларусь, Таджикистан, Эфиопии и Казахстана). Волонтерский корпус Международного строительного чемпионата определялся на конкурсной основе, конкурс получился международным и составил более 9 человек на место.

·        отобраны 220 участников из России и Республики Беларусь для участия в соревновательной части Студенческой лиги в 19 номинациях.

Организована встреча министра строительства и ЖКХ Файзуллина И.Э., генерального директора Госкорпорации «Росатом» Лихачёва А.Е., первого заместителя генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Агафонова А.Г., Первого заместителя Комитета Государственной Думы по молодежной политике Киселева М.С. и заместителя Губернатора г. Санкт-Петербург по строительству Линченко Н.В.

 

Трудовые проекты

Организовано привлечение более 5 000 студентов в составе студенческих строительных отрядов на строительные площадки членов Российского Союза строителей в России, Бангладеш, Турции, Египте и Республике Беларусь.

Также Комитетом РСС по молодежной политике и ССО принято участие во Всероссийском слете студенческих отрядов, посвященного окончанию 64-го трудового семестра в г. Казань 08-11 ноября 2023 года:

·        оказана поддержка организации и проведению Всероссийскому конкурсу профессионального мастерства среди участников студенческих строительных отрядов «ТрудКрут». Победителем стала команда Центрального федерального округа. Команда победителей получила сертификат на право участия в IV Международном строительном чемпионате;

·        приняли участие в пленарном заседании на тему «Кадры решают все»;

·        вручены награды Российского Союза строителей лучшим представителям Российских Студенческих Отрядов.


Председатель Комитета РСС Громяцкий Геннадий Александрович

 

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~r1dA3