24 апреля 2025 года состоялась демонстрация программного продукта "Сфера", разработанного компанией ООО "ОЕЛП" (г. Санкт-Петербург), для членов Экспертной группы по цифровизации строительного контроля при Комитете по цифровизации в области строительства и проектирования Российского Союза строителей (РСС).
Разработчик представил ключевой функционал программного продукта, продемонстрировал примеры его применения и подробно ответил на вопросы участников встречи. В обсуждении приняли участие представители ведущих профильных организаций, в том числе РН-Стройконтроль и Газстройпром.
В ходе мероприятия члены Экспертной группы отметили высокую полезность "Сферы" как инструмента мониторинга строительных процессов, особенно с точки зрения визуализации данных и удалённого доступа к информации о ходе работ.
В то же время, участники подчеркнули, что функциональные возможности продукта для целей строительного контроля являются ограниченными, и на текущем этапе он может рассматриваться вспомогательным инструментом для инженеров строительного контроля, дополняющим существующие решения и подходы.
Демонстрация "Сферы" стала частью серии практико-ориентированных мероприятий, проводимых в рамках работы Экспертной группы и направленных на ознакомление с цифровыми решениями, применимыми в сфере строительного контроля.