12 сентября 2023 г. в Российском Союзе строителей и в режиме ВКС состоялось совещание Первого вице-президента РСС В.А. Дедюхина с председателями Комитетов РСС, посвященное итогам, задачам и планам работы
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

20 сентября 2023

12 сентября 2023 г. в Российском Союзе строителей и в режиме ВКС состоялось совещание Первого вице-президента РСС В.А. Дедюхина с председателями Комитетов РСС, посвященное итогам, задачам и планам работы

Совещание открыл президент РСС Владимир Яковлев. Он отметил значимый вклад активно работающих комитетов в развитие строительной отрасли и Союза, а также напомнил о проведении Итогового заседания Совета, и призвал председателей комитетов подготовить к заседанию соответствующие рекомендации и предложения по работе на следующий год.

Первый вице-президент РСС Владимир Дедюхин в своем выступлении подчеркнул, что комитеты РСС являются базовой площадкой для работы с нормативно-правовыми и законодательными актами, вступающими в силу. Важным направлением является взаимодействие комитетов с региональными союзами, которые зачастую нуждаются в помощи в части разъяснения различных актов.

Владимир Анатольевич также рассказал о значимых мероприятиях, проведенных РСС за последнее время. Так, он выделил Комиссию РСПП по строительному комплексу, где была рассмотрена актуальная тема молодежной политики в строительной отрасли. Также он отметил Форум «Сильная Россия», и, в частности, пленарное заседание, посвященное роли строительства в развитии городских агломераций, где Российский Союз строителей принимал активное участие.

Говоря о работе в регионах, Владимир Дедюхин подробно рассказал о рабочих визитах и региональных мероприятиях в таких городах, как Тверь, Ярославль, Уфа. Он также поделился планами на перспективу.

Руководитель Комитета по промышленному строительству, реновации производственных предприятий и обращению с отходами строительства Владимир Гамза поделился результатами работы за прошедший год. Он отметил, что перед комитетом сегодня стоит несколько ключевых задач. Прежде всего, это реализация концепции технологического развития страны и обеспечение технологического суверенитета. Спикер подчеркнул, что Правительство начало подготовку отдельных программ в рамках этой концепции, и они затронут, в частности, промышленное строительство. Еще одним важным направлением в рамках работы Комитета является восстановление отрасли станкостроения в России. Так, было принято решение о строительстве около 25 станкостроительных заводов до 2030 года, как на базе существующих промышленных предприятий, с глубокой модернизацией, так и со строительством новых.

Заместитель Сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов подробно рассказал о совместной работе с Минстроем России в части нормативных документов, результатом которой является значительное сокращение обязательных требований. Он подчеркнул, что взаимодействие в этом направлении продолжается.

Также он упомянул о Межотраслевом совете по техническому регулированию и стандартизации в строительном комплексе, который функционирует в рамках комитета. В марте было подписано соглашение между комиссией РСПП по строительству и комитетом РСПП по техническому регулированию, в рамках которого структуры активно сотрудничают, поддерживая постоянный контакт.

А.Н. Лоцманов также рассказал о работе с металлургическими предприятиями. События 2022 года повлекли за собой закрытие зарубежных рынков, что оказало негативное влияние на градообразующие предприятия в этой отрасли. Следовательно, важно загружать металлургические предприятия заказами в сфере строительства. Андрей Лоцманов выразил надежду, что результатом совместной работы будет разработка новых направлений в строительстве с использованием металла.

Геннадий Громяцкий, руководитель Комитета РСС по молодежной политике и студенческим строительным отрядам, рассказал о работе в рамках подготовки III Международного строительного чемпионата, который состоится в Санкт-Петербурге. Соорганизаторами Чемпионата в этом году выступят Минстрой России и Госкорпорация «Росатом», соорганизаторами – ПАО «Газпром», АНО «Россия – страна возможностей» и Правительство Санкт-Петербурга.

Чемпионат направлен на поиск решений стратегически важных задач в новой экономической реальности, формирование инструментов для технологического суверенитета, которые в итоге позволят развиваться строительной отрасли опережающими темпами.

Руководитель Комитета РСС по взаимодействию со странами дальнего и ближнего зарубежья Владимир Тучков поделился информацией о проведенных мероприятиях и будущих планах Российского Союза строителей.

Он подчеркнул, что встречи и мероприятия переходят из теоретической плоскости в практическую, и главной задачей остается достижение практического эффекта для компаний, являющихся членами Российского Союза строителей. В.В. Тучков подчеркнул важную роль Российского Союза строителей как посредника между бизнесом и властью и выразил готовность предоставлять содействие для более эффективного взаимодействия бизнеса с участием и поддержкой Союза.

Владимир Васильевич рассказал о совместной рабочей трехсторонней встрече в Будапеште, в которой приняли участие Российский Союз строителей, Белорусский Союз строителей (под руководством Анатолия Ивановича Ничкасова) и Венгерский Союз строителей (под руководством Койи Ласло). На встрече обсуждались вопросы развития взаимных интересов, в том числе интересов белорусских строительных компаний и предприятий, производящих строительные материалы, на европейском рынке.

Также В.В. Тучков сообщил о планируемом подписании соглашения с Иранским Союзом строителей и обсуждении вопросов взаимодействия с индийскими коллегами, что является приоритетными направлениями работы в будущем.

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~p5y3r