Виктор Дементьев, «Грундфос»: «Бизнес и государство должны сотрудничать в области устойчивого развития»
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

20 сентября 2019

Виктор Дементьев, «Грундфос»: «Бизнес и государство должны сотрудничать в области устойчивого развития»

Генеральный директор «Грундфос» Виктор Дементьев принял участие в круглом столе, посвящённом устойчивому развитию. Мероприятие прошло в Посольстве Дании 12 сентября. Основной темой дискуссии стало сотрудничество государства и бизнеса, направленное на достижение Целей Устойчивого Развития ООН. Своим видением поделились представители органов власти, бизнеса и вузов.

«Устойчивое развитие недостижимо без сотрудничества государства и бизнеса. Задача бизнеса – разрабатывать инновационные решения, с помощью которых можно минимизировать вредное воздействие на окружающую среду. От государства, в свою очередь, мы ждём мер, способствующих формированию благоприятного законодательного фона, который будет способствовать внедрению и развитию таких решений», – заявил Виктор Дементьев (Grundfos, FEE).

В 2015 году Концерн Grundfos взял на себя обязательство по достижению двух ЦУР[1]: №6 – «чистая вода и санитария» и №13 – «борьба с изменением климата». Работа над их достижением лежит в основе бизнеса Grundfos и включена в стратегию развития компании до 2025 года. «Мы с большой ответственностью подходим к деятельности в области устойчивого развития, поэтому взяли на себя обязательство решать именно те задачи, которые близки Grundfos и в которых мы компетентны, а именно – связанные с водными ресурсами», – подчеркнул Виктор Дементьев.

Говоря об опыте Grundfos, директор российского подразделения Концерна отметил достижения компании. «В 2008 год мы поставили перед собой ограничения для снижения негативного воздействия на окружающую среду. Например, уровень водопотребления и выбросов СО2 2008 года был принят как максимальный, и мы обязались никогда не превышать эти показатели. С 2008 года водопотребление Концерна снизилось на 34%, а выбросы CO2 – на 31%».

Помимо контроля за собственной производственной деятельностью Концерн также реализует политику по устойчивому развитию и в выпускаемых продуктах. С 2005 года Grundfos подсчитывает объём сэкономленной электроэнергии на территории Европейского Союза (ЕС), который обеспечили энергоэффективные циркуляционные насосы бренда. За 2018 год объём общей годовой экономии электроэнергии в Европе, обеспеченный энергоэффективными циркуляционными насосами бренда, составил 7,9 млрд кВт*ч. Это эквивалентно годовому потреблению электроэнергии 4,8 млн жителей ЕС. Для сравнения, в 2016 году этот показатель равнялся 6,6 млрд кВт*ч.

 

Справка о концерне GRUNDFOS

Концерн GRUNDFOS, ведущий мировой производитель насосного оборудования[2], был основан в 1945 г. в Дании. На данный момент 83 подразделения Концерна находятся в 56 странах мира. Общий объём производства – более 17 млн насосов в год.

В России насосы GRUNDFOS известны с начала 1960-х годов. Первая поставка осуществлена в 1962 году. В 1998 году была основана дочерняя компания ООО «ГРУНДФОС». Первая очередь завода по производству насосного оборудования «ГРУНДФОС Истра» (г. Истра, Московская область) запущена в 2005 году, а в 2011-м завершено строительство второй очереди.

В 2019 году ООО «ГРУНДФОС» представлено 27 представительствами во всех федеральных округах РФ, а также в Республике Беларусь. Насосы GRUNDFOS работают как на водоканалах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Воронежа, Хабаровска, Сыктывкара, Подольска, Иванова, Ярославля и ряда других городов, так и на иных объектах ЖКХ и ряде крупнейших российских промышленных предприятий, аэропортов и спортивных сооружений.



[1] Цели Устойчивого Развития ООН

[2] По объёму продаж центробежных насосов в мире в 2016 году, по данным IHS Markit от 2017 года.



Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~Ux6ml