В Нижнем Новгороде состоялся форум «Молодой специалист - строитель будущего»
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

15 сентября 2023

В Нижнем Новгороде состоялся форум «Молодой специалист - строитель будущего»

В Нижнем Новгороде состоялся форум «Молодой специалист - строитель будущего»

13 и 14 сентября в Нижнем Новгороде на базе ННГАСУ состоялся форум «Молодой специалист - строитель будущего».
Участниками стали более 700 обучающихся образовательных организаций Нижегородской области, порядка 48 преподавателей образовательных организаций Нижегородской области, представители организаций строительного профиля, более 40 представителей органов исполнительной власти Нижегородской области и приглашенных гостей.
Форум направлен на формирование квалифицированного кадрового состава в строительной отрасли и повышение престижа строительной отрасли, ЖКХ и промышленного производства. В ходе мероприятия участники обсудили перспективы развития молодых специалистов на предприятиях региона, уровень востребованности строителей на рынке труда, необходимые компетенции для успешной карьеры в отрасли и другие вопросы, связанные с обучением и подготовкой кадров.
«Безусловно, проведение таких форумов очень важно для отрасли, так как сегодня и в регионе, и в целом по стране присутствует определенный кадровый дефицит. Не хватает специалистов абсолютно разных уровней, как высококвалифицированного управляющего состава и руководителей девелоперских проектов, так и непосредственных производителей работ: механизаторов, отделочников, крановщиков и так далее. Замечу, что долгое время стройка была одной из самых недооцифрованных отраслей, но за последние годы с учетом направления, заданного и федеральным правительством, и регионами, ситуация значительно изменилась. Идет активная цифровизация, что преображает строительную отрасль и позволяет ей более эффективно работать: это и внедрение BIM-технологий, и появление на рынке большого количества качественных и специализированных для стройки IT-стартапов, и многие другие интересные вещи, которые еще несколько лет назад казались невозможными. И поэтому вливание молодых кадров в строительную сферу очень важно, так как симбиоз старших и опытных профессионалов с молодыми специалистами безусловно даст синергетический эффект», - подчеркнул руководитель Представительства РСС в Нижегородской области М.С. Иванов
13 сентября в рамках форума прошла ярмарка вакансий и также круглые столы и мастер-классы, в рамках которых ребята встретились с работодателями и обсудили вопросы по стажировкам и трудоустройству.
«Мы тесно сотрудничаем с руководством университетов, колледжей и техникумов, даем свои рекомендации по учебным программам, получаем обратную связь по тем направлениям, которые внедряются в учебные процессы. Одним словом, планомерно воспитываем и учим следующие поколения строителей», - заметил М.С.Иванов.
14 сентября прошли экскурсии на крупные строительные площадки Нижегородской области. Одной из экскурсионных точек стал жилой комплекс «Корица» от ГК «ННДК». Ребята осмотрели строительную площадку дома №2, посетили демонстрационную квартиру в доме №1 и узнали о специфике строительных профессий.

Для справки: Подобные форумы уже были проведены в 6 субъектах Российской Федерации: г. Санкт-Петербурге, г. Хабаровске, г. Владивостоке, г. Магадане, г. Ростове-на-Дону и г. Новосибирске.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~2NXoF