В Нижнем Новгороде обсудили антикризисные меры поддержки строительства
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

20 апреля 2022

В Нижнем Новгороде обсудили антикризисные меры поддержки строительства

В Нижнем Новгороде обсудили антикризисные меры поддержки строительства

Руководитель представительства РСС в Нижегородской области Михаил Иванов принял участие в конференции «Жилищное строительство: новые вызовы и перспективы», которая была организована министерством строительства Нижегородской области и Единым ресурсом застройщиков России (ЕРЗ РФ), при поддержке национального объединения застройщиков жилья (НОЗА). Мероприятие состоялось 15 апреля в Нижнем Новгороде в стенах Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Участники обсудили антикризисные меры поддержки строительства, а также вопросы цифровизации строительной отрасли (BIM, умный дом, CRM-системы, аналитика, цифровая регистрация сделок, цифровая ипотека).


«На данный момент благодаря мероприятиям, проводимым Правительством страны и региона, а также Управлением федеральной антимонопольной службы, рост себестоимости строительства остановился, пошло даже снижение по определенным позициям к уровню ноября 2021 года, например, по металлу. Но в целом, к сожалению, некоторые позиции продолжают расти.

Что касается покупательской способности, то она должна сохраниться благодаря мерам поддержки и комплексу льготных ипотечных программ, так как большинство недвижимости приобретается именно с помощью ипотечных займов. Уточню, что определенное снижение объемов будет, так как та мера господдержки, что была раннее, стимулировала даже тех, кто и не задумывался о покупке квартиры. Сейчас же господдержка скорее заменила собой стандартную ипотеку, оставив в принципе этот инструмент на рынке как таковой.

Можно утверждать, что сейчас ситуация более или менее стабилизировалась. Показательным, что ждать нам в целом от года, будет апрель-май. Тогда станет ясно, каких темпов ввода жилья ждать, потому что эту задачу, поставленную Президентом перед страной и регионом, никто не снимал и ее нужно выполнять в любой экономической ситуации», - отметил Михаил Иванов.

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~L24Jd