Ректор ТГАСУ Виктор Власов представил итоги работы университета за 2023 год и обозначил главные задачи на ближайшее время
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

4 марта 2024

Ректор ТГАСУ Виктор Власов представил итоги работы университета за 2023 год и обозначил главные задачи на ближайшее время



На заседании ученого совета ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов рассказал о работе вуза в 2023 году. В своем выступлении Виктор Власов остановился на наиболее значимых результатах, достижение которых потребовало слаженных действий всего коллектива университета.

Одним из главных итогов года для ТГАСУ стало вхождение вуза в государственную программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в качестве участника базовой части гранта. Теперь ТГАСУ ставит амбициозную задачу – до 2030 года стать макрорегиональным научно-образовательным центром исследований, разработок и качественной подготовки кадров на основе фундаментальных знаний и современных технологий для ответа на инженерно-технические и архитектурные вызовы в регионах Сибири, Крайнего Севера и Арктики.

Виктор Алексеевич отметил, что в создании новой программы развития приняли участие более 50 сотрудников университета:
– Наша новая сборка программы развития включает два стратегических проекта:
«Инженерный экстрим» – трансформация учебного процесса, достижение высокого уровня технологической готовности разработок и продуктов для развития и безаварийной эксплуатации инфраструктуры указанных регионов. Вторая – «Город-Университет» – программа развития Томска, как города университетов, с учетом строительства нового кампуса международного уровня.

Также в числе значимых событий ректор отметил визит губернатора Владимира Мазура, встречу с представителями Синьцзянского аграрного университета (КНР), открытие молодежного научного объединения «Интеграция», соглашение о сотрудничестве с Гродненским государственным университетом им. Янки Купалы, участие архитектурного факультета в проекте «Школа мечты», открытие корпоративной кафедры с АО «Газстройпром».

Отдельно ректор отметил, что в минувшем году ТГАСУ стал абсолютным лидером по количеству стипендий Президента и Правительства РФ среди архитектурно-строительных вузов страны и вторым среди вузов РФ. Получено 396 наград в международных и российских конкурсах. Значительно вырос процент высокого уровня подготовки студентов. Наибольший прирост наблюдается у специалитета и СПО. А доля трудоустроенных, по данным портала «Факультетус», составила 92 процента.

За прошлый год вуз провел капитальный ремонт ряда объектов студенческого городка: крыши третьего и пятого общежитий, заменены окна в общежитиях, отремонтированы места общего пользования, заменены двери. В образовательный кейс ТГАСУ добавлено семь новых программ. Прошел первый выпуск «Цифровой кафедры», он составил пять человек. В 2024 году новый набор составит уже 227 человек.

В планах и задачах на текущий год: повысить численность лиц, прошедших обучение по дополнительным профессиональным программам, увеличить долю НПР в возрасте до 39 лет в общей численности, усилить продвижение сильных направлений университета во внешнюю среду и многое другое.

В области образовательной политики ТГАСУ ставит цель – к 2030 году приблизиться к шести тысячам очных студентов (4200 – показатель 2023 года).

Завершая отчет, Виктор Власов поблагодарил весь коллектив за плодотворную работу:
– Без позиции каждого человека, без его понимания общих задач и целей, мы не смогли бы выйти на те результаты, которым сегодня радуемся. Эксперты недавно прошедшей стратегической сессии отметили, что у ТГАСУ есть задел для вхождения в специальную часть программы «Приоритет 2030». Мы же понимаем, что в свете политики РФ, пора выводить достижения наших ученых на общероссийский уровень.

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~4UYDM