Проектно-сметную документацию на ИЖС необходимо унифицировать
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

10 апреля 2023

Проектно-сметную документацию на ИЖС необходимо унифицировать

Проектно-сметную документацию на ИЖС необходимо унифицировать

  В рамках подготовки выездного заседания правления РСС и комиссии РСПП по строительному комплексу пилотный проект малоэтажного ЖК "Омакульма.
- Аннино" посетили и провели совещание вице-президент РСС Владимир Дедюхин, член совета РСС и исполнительный директор ССОО Олег Бритов и президент Союза строительных организаций Ленобласти Руслан Юсупов. На строительной площадке первого проекта на рынке ИЖС, строящегося на средства проектного финансирования без непосредственного привлечения средств покупателей домовладений, участники совещания наметили планы сентябрьской конференции в правительстве Ленинградской области.
  В конференции примут участие представители областного комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, производители стройматериалов, застройщики ИЖС, проектных организаций. Проблематика развития цивилизованного рынка ИЖС станет основным вопросом для обсуждения.
  "Ипотека, остающаяся в зачаточном состоянии - это одна из основных проблем рынка, уже обогнавшего по объемам ввода рынок долевого строительства многоквартирных домов. Основное препятствие развитию ипотечного кредитования будущих домовладельцев - недостаточное регулирование проектно-сметной документации, почти полное отсутствие сформулированных требований к ней. В результате отсутствует строительный контроль, объекты ИЖС сдаются без актов приема и ввода в эксплуатацию, а следствие всего этого - нежелание банков ввязываться в такие истории, - говорит председатель комитета РСС по малоэтажному строительству, управляющий партнер ГК "Омакульма" Константин Пороцкий.
- Отсутствие упакованного проекта, несоблюдение технологий - и предмет залога банку совершенно непонятен. По нашему мнению, жизненно необходимо выстроить стандартные процессы строительства малоэтажных ЖК.
- как совокупности домовладений с социальной и инженерной инфраструктурой, общественными территориями, то есть запустить стройку цивилизованных предместий. Общественный запрос на собственный дом для большой семьи с хорошей транспортной доступностью, со всеми преимуществами "городской жизни" очевиден, подтверждается многочисленными опросами и исследованиями, наконец - статистикой ввода "самостроя". Для качественного прорыва нужно исчерпывающе описать разработку проектно-сметной документации в соответствии с требованиями к индивидуальному дому, участие негосударственной экспертизы, промежуточный контроль, критерии приемки и т.д. Появление прозрачных правил, подобных тем, что приняты на рынке строительства многоквартирных домов, позволит многократно увеличить объемы выдаваемой ипотеки на ИЖС. Это тем более актуально, если учесть, что застройщики МКД окончательно ушли в сторону малогабаритных квартир, доля однокомнатных и студий в новых домах доходит до 70%, и все это никак не способствует потребностям семей".

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~F7QhX