KERAMA MARAZZI – партнёр выставки Александра Пономарева «Я безумен только в норд-норд-вест» в Государственной Третьяковской галерее
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

4 декабря 2023

KERAMA MARAZZI – партнёр выставки Александра Пономарева «Я безумен только в норд-норд-вест» в Государственной Третьяковской галерее


28 сентября 2023 года в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи при поддержке KERAMA MARAZZI открылась выставка Александра Пономарёва – современного российского художника, автора всемирно известных грандиозных проектов, осуществившего более сотни выставок в крупнейших отечественных и зарубежных музеях.

Художника и KERAMA MARAZZI связывают давние дружеские связи. В 2021 году для инсталляции «Уроборос», выполненной для выставки современного искусства Forever is Now и установленной на плато Гиза в Египте, использовался персонализированный керамический гранит компаний Surface Lab и KERAMA MARAZZI. Её макет наряду с другими проектами автора будет представлен в Третьяковской галерее. 

Название открывающейся выставки «Я безумен только в норд-норд-вест» – цитата шекспировского Гамлета. Автор выбрал такое название, помня слова философа Мераба Мамардашвили о том, что Гамлет – поэт и мистик, тот, кто совершает не то действие, которое уже записано сцеплением причинных цепей, а действие, в начало которого он становится сам. Ему не подходит просто автоматически выполнить записанный ход. Он хочет понять смысл.

Кажется, именно норд-норд-вест заставляет двигаться центральное произведение выставки художника в Третьяковской галерее – стеклянный корабль. 15-метровая инсталляция создана автором специально для этого проекта. Хрупкий и мощный одновременно, разбивая стеклянные волны, он продолжает своё путешествие в мистическом океане искусства.

Многие работы Александра Пономарёва связаны с морем. Девять лет прослужив на флоте, с 1980-х он полностью посвятил себя искусству. Всемирную известность Александр Пономарёв приобрел как автор смелых акций и инсталляций в наиболее значимых локациях. Представленные в экспозиции шестнадцать макетов знакомят посетителей с проектами, осуществленными в разных частях света, такими как «Уроборос» в Египте, «Голос в пустыне» в Марокко, «Подводное небо» в Японии, «Память воды» в Париже, SUBTIZIANO в Венеции, «Карильон Тихого» в Авачинской губе на побережье Тихого океана, «Антарктическое Альбедо» во льдах Антарктиды и других.

Художник, которому подвластны все виды и формы современного искусства, доверяет свои замыслы бумаге. В экспозицию выставки вошли около 40 рисунков, часть из них выполнена на старых навигационных картах. Автор собирает их с капитанских мостиков во время своих океанских рейсов и использует как основу для графических произведений.

 Выставка продлится до 14 января 2024 года.

Компания KERAMA MARAZZI приглашает вас посетить персональную выставку Александра Пономарева. 

Билеты на выставку вы можете приобрести в кассах или на официальном сайте Государственной Третьяковской галереи. 

   

https://kerama-marazzi.com/news/event/kerama-marazzi-partnyer-vystavki-aleksandra-ponomareva/

 

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~T41lr