ГК "Омакульма" запустила первый ЖК с проектным финансированием на ИЖС
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

13 января 2022

ГК "Омакульма" запустила первый ЖК с проектным финансированием на ИЖС

ГК "Омакульма" запустила первый ЖК с проектным финансированием на ИЖС

Генеральный директор ГК "Омакульма", председатель комитета РСС по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Виолетта Басина выступила с докладом на итоговом отчетном заседании Совета РСС. Главный итог 2021 года, по ее мнению - вывод на рынок ИЖС первого в стране горизонтального жилого комплекса с проектным финансированием и ипотечными продуктами. 

"Главное, что мы сделали - запустили первый в стране горизонтальный жилой комплекс, который строится индустриальным способом с применением железобетонных конструкций, - сообщила Виолетта Басина. - Жилой комплекс "Омакульма - Аннино" строится под Петербургом на 18 га ИЖС, из которых 6 га - общественные пространства. В проекте 196 жилых домов, помимо которых в проекте заложены объекты социальной инфраструктуры: детский садик, школа, коворкинг, магазин, ресторан, спа, бассейн, фитнес-центр, салон красоты и тд. - все то, к чему люди привыкли в городах. Мы предлагаем новый формат жизни в жилых комплексах, состоящих из домовладений: дом и придомовая территория". 

При этом сохраняется городское качество социальной инфраструктуры и создается управляющая компания, которая будет обслуживать этот жилой комплекс на уровне пятизвездочного отеля. 

"Совместно с банком ДОМ.РФ мы создали такой продукт, как проектное финансирование на ИЖС, - сообщила Виолетта Басина. - Продукт не только создан, но и апробирован в ЖК "Омакульма - Аннино", для чего пришлось вместе с банком пройти все девять кругов ада, и путь этот еще не закончен". 

Проектное финансирование на ИЖС - продукт абсолютно новый в России, и для согласования всех нюансов с банком потребовалось невероятное количество усилий с обеих сторон. До сих пор проектное финансирование применялось только на рынке строительства многоквартирных домов, привычном и понятном для банков. 

"Впрочем, сейчас стало куда легче, - продолжает Виолетта Басина. - Первый транш в рамках проектного финансирования мы получили в самом конца марта 2021 года. И, конечно же, тут же получили все "сюрпризы" строительного рынка, на которые он в прошлом году был особенно щедр. Одно лишь подорожание стройматериалов потребовало заново пересмотреть бюджет проекта и финансовую модель. Изначально банк согласовал нам минимальную цену продажи в пределах 63 тысяч рублей за метр. И объем продаж - два домовладения в месяц: они практически не видели потенциал в ИЖС, не могли оценить ликвидность таких продуктов. Сегодня цена реализации - 160 тысяч рублей за метр. А темпы продаж - до десяти домов в месяц.

Помимо этого с банком ДОМ.РФ мы разработали и внедрили два ипотечных продукта на ИЖС, которые тоже обкатали в ЖК "Омакульма - Аннино" и на наших розничных проектах. 

Совместно АО "ДОМ.РФ" и другими участниками рынка мы в РСС весь год работали над законопроектом, описывающим строительство на ИЖС подобно 214-му закону, и этот закон был принят в канун Нового года. Отрасль крайне нуждается в этом законе, прозрачных и понятных правилах игры как для застройщиков, банкиров, так и для покупателей индивидуального жилья. 

В 2022 году мы намерены запустить несколько новых проектов с применением "зеленого строительства". Мы уже оказываем содействие строительным компаниям и собственникам участков в создании малоэтажных жилых комплексов, помогаем "упаковывать" проекты, создаем с банком ДОМ.РФ для них финансовые модели для получения проектного финансирования. Общая цель на 2022 год - создание комфортного ликвидного доступного жилья и зарождение культуры загородного домостроения".

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~JDMNC