В Томске начала работу Pro Science неделя и XIV Международная научно-практическая конференция
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

12 марта 2024

В Томске начала работу Pro Science неделя и XIV Международная научно-практическая конференция


12 марта в Томском государственном архитектурно-строительном университете стартовала Pro Science неделя и XIV Международная научно-практическая конференция под названием "Инвестиции, градостроительство, технологии как движущие силы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения". В Научной неделе примут участие более 250 человек из 15 регионов России и шести зарубежных стран.

Организаторы и партнеры Pro Science недели: Национальное объединение проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ), СРО «Томское проектное объединение», Российский Союз строителей, научно-экспертное бюро «АНАЛИТИКА», НП «Томское проектное объединение по повышению качества проектной продукции».

В приветственном слове ректор ТГАСУ Виктор Власов отметил, что в этом году произошли изменения как в содержании, так и в формате привычной научной недели: "Сегодня Президентом РФ В.В. Путиным поставлена задача – развитие отечественных технологий и достижение технологического суверенитета. Поэтому, в программу конференции внесено изменение, мы сделали акцент на технологии. И это не случайно, потому что вопросы технологической модернизации экономики и обеспечения технологического суверенитета страны – одни из ключевых принципов развития страны. ТГАСУ с 2024 года является вторым в РФ архитектурно-строительным университетом, участвующим в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Правительство РФ и Минобрнауки делают на наш университет серьезную ставку. Мы реализуем два крупных стратегических проекта – «Инженерный экстрим» и «Город-университет». Для нас очень важно, что бы на площадке Pro Science недели были реализованы не только обмен мнениями, но и зарождались новые совместные научные проекты и находились ответы на ключевые вызовы, стоящие перед Россией". 

Ректор ТГАСУ также вручил мантию и диплом "Почетный доктор ТГАСУ" президенту Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Анвару Шамузафарову. Кандидатура президента НОПРИЗ была утверждена ученым советом университета.


Александр Куприянец, заместитель председателя Законодательной Думы Томской области, приветствуя участников Pro Science недели, подчеркнул важность обмена информацией между властью, бизнесом и научно-образовательными учреждениями в повышении качества жизни населения. Он также выделил особую роль строительной отрасли в этом процессе.

Сергей Звонарев, президент Союза строителей Томской области, добавил: "Мероприятие, проходящее на базе ТГАСУ, позволяет всем его участникам развиваться и двигаться вперед. Чем лучше мы будем работать вместе, тем лучше перспективы не только для нашего региона, но и для страны".


Фото: ТГАСУ

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~XsU3k