Отчет о работе Комитета РСС по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве за 2017 г.
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

20 февраля 2018

Отчет о работе Комитета РСС по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве за 2017 г.

Отчет о работе Комитета РСС  по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве за 2017 г.

Деятельность Комитета Российского Союза строителей по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве (далее – Комитет РСС по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве) осуществлялась в соответствии с Планом работы на второе полугодие 2017 г.

В соответствии с основными задачами, возложенными на Комитет РСС по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве, осуществлена подготовка предложений по совершенствованию действующей и формирующейся нормативной базы, и развитию системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве в Российской Федерации, а именно предложения по переработке и совершенствованию:

методики определения сметных цен на затраты труда в строительстве;

порядка разработки, согласования и утверждения сметных норм, подлежащих применению при определении сметной стоимости строительства с учетом специфики отраслевых организаций Российской Федерации;

порядка наполнения/включения материальных ресурсов в классификатор строительных ресурсов Федеральной государственной информационной системы;

Экспертами Комитета РСС по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве осуществлён тщательный анализ действующих и принимаемых нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы ценообразования и сметного нормирования в строительстве и смежных областях, на основании которого сформированы предложения по внесению изменений в действующие и разрабатываемые проекты нормативных правовых актов.

Вышеуказанные предложения по развитию и реформированию системы ценообразования в строительстве вынесены председателем Комитета РСС по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве Триполец И.Н. на рассмотрение Президенту Российского Союза строителей В.А. Яковлеву.

На основании представленных Президенту РСС В.А. Яковлеву предложений Комитета РСС по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве подготовлено обращение от Российского Союза строителей в адрес Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Меня М.А., о необходимости внесения изменений и дополнений в нормативные правовые и методические документы по ценообразованию в строительстве, введенные Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее – Минстрой) в период с 2016 года и по настоящее время.

Председатель Комитета РСС по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве И.Н. Триполец 22.10.2017 г. на заседании Правления Российского Союза представила доклад на тему «Новое в системе ценообразования и сметного нормирования в строительстве Российской Федерации», который отразил основные изменения в системе ценообразования и сметного нормирования в строительстве Российской Федерации.

Правление Российского Союза строителей согласилось с важностью вопросов, обозначенных в докладе И.Н. Триполец, и признало необходимость обратить внимание Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Меня М.А на то, что нормативные правовые и методические документы по ценообразованию в строительстве, введенные Минстроем России в период с 2016 года и по настоящее время, нуждаются во внесении изменений и дополнений, с учетом того, что реакция со стороны уполномоченного органа исполнительной власти, исполняющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства на обращения профессионального сообщества, в том числе Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский Союз строителей» от 22.08.2017 № РСС-В.Я./26, не последовала.

Таким образом, аналогичное обращение направлено в адрес помощника Президента Российской Федерации. По результатам его рассмотрения, вице-премьером Российской Федерации, сформированы и выданы поручения в адрес Минстроя России о необходимости разобраться в замечаниях, устранить выявленные недочеты и учесть конструктивные предложения профессиональных объединений.

22.12.2017 г. в Минстрое России состоялось расширенное совещание под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Х.Д. Мавлиярова по вопросу формирования нормативной правовой базы в сфере ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли с участием представителей Экспертного управления Президента России, Контрольного управления Президента России, Аппарата Счетной палаты России, Минэнерго России, Главгосэкспертизы России, ПАО «АЛРОСА», АО «СтройТрансНефтеГаз», ООО «Стройгазмонтаж», Российского Союза Строителей, Союза инженеров-сметчиков,
ООО «Трансстроймеханизация», ПАО «Транснефть», ОАО «РЖД», Ассоциация «Росасфальт», ДСК «Автобан», ООО «Интер РАО» и др.

По итогам проведения данного совещания Минстрой России принял решение о создании четырех рабочих групп по разным направлениям в ценообразовании и сметному нормированию в строительстве, в состав которых вышли эксперты Комитета РСС по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве.

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~z38Uc