С такими профессионалами страна преодолеет любые невзгоды
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

17 января 2024

С такими профессионалами страна преодолеет любые невзгоды



Президент Ассоциации «Росэлектромонтаж» Ю.И. Солуянов в третий раз переизбран на новый пятилетний срок. Такое решение было единогласно принято в ходе годового Общего собрания членов Ассоциации.

Ассоциация «Росэлектромонтаж» имеет свои славные традиции и почти тридцатилетнюю исто­рию. В настоящее время она объединяет десятки предприятий Рос­сии и стран СНГ, работающих в области проектирования, монтажа и наладки электроустановок и изготовления со­ответствующего оборудования для объектов строительства всех видов. В составе Ассоциации есть и строи­тельные подразделения, которые ведут строительство подстанций «под ключ». Это позволяет легче «гармонизировать» интересы, вырабатывать согласованные позиции и определять коллективные интересы, представлять и продвигать их в обществе и в органах власти.

На собрании были подведены предварительные итоги деятельности Ассоциации «Росэлектромонтаж», опреде­лены приоритетные направления развития и утвержден План мероприятий на следующий год.

В своем выступлении Юрий Солуянов подробно обрисо­вал ситуацию в российской экономике в связи с беспреце­дентным западными санкциями. По его словам, экономика России выстояла и находится в стадии равновесия, которое было достигнуто благодаря своевременно принятым ме­рам поддержки. На встрече Президента России В.В. Путина с представителями российского бизнеса, состоявшейся 24 февраля 2023 года, были определены основные задачи, стоящие перед российской экономикой и государством: усиление импортозамещения, поддержка бизнеса, сохра­нение рабочих мест.

Сегодня на рынке электромонтажных работ числится 77 688 организаций, и в основном это малые предприятия. Однако 50,5% совокупного объема работ приходится на 70 организаций, а это всего лишь 0,1% от общего количества предприятий электромонтажной отрасли.

Деятельность Ассоциации «Росэлектромонтаж» на­правлена на решение проблем, с которыми сталкиваются электромонтажные организации, на то, что мешает отрасли эффективно равзиваться. Она всегда работала в тесном взаимодействии с Минстроем России, ФАУ «ФЦС», Росстандартом, с Российским Союзом строителей, РСПП, НОПРИЗ, Союзом сельских строителей России, ВНИИПО МЧС России, с другими ми­нистерствами и ведомствами.

Члены Ассоциации – постоянные участники значимых отраслевых ме­роприятий. Они выступали на научных конференциях:

  • в Международной научно-технической конференции «Пром- Инжиниринг» (15–19 мая 2023 г.);
  • в Международной научно-практической конференции «Индустрия 4.0» (27–31 марта 2023 г.);
  • в ХV Всероссийской научно-технической конференции «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем» (1–3 июня 2023 г.);
  • в VIII Международ­ной научно-технической конференции «Развитие и повыше­ние надежности распределительных электрических сетей» (5–6 июля 2023 г.);
  • в Международной научно-технической конференции «Электротехнические комплексы и системы» (29 сентября – 1 октября 2023 г.);
  • в Международной кон­ференции «Техническое регулирование в строительстве: новые вызовы и перспективы» (3–4 октября 2023 г.) и др.

Ассоциация возглавляет и ведет работу в двух коми­тетах РСС: Комитете РСС по энергоресурсосбережению, энергообеспечению предприятий и безопасности зданий и сооружений (председатель Ю. Солуянов) и Комитете РСС по электромонтажным и слаботочным работам (предсе­датель Д. Солуянов).

В составе самой Ассоциации эффективно работают Ко­митет по работе с электромонтажными организациями и Комитет научных экспертов. Ассоциация «Росэлектромонтаж» имеет свой печатный орган – информационный сборник «Проектирование, монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования», где публикуются теоретические научные статьи, статьи на практические темы, прикладного характера, статьи- пре­зентации членов Ассоциации, комментарии и аннотации к стандартам и ГОСТам.

4235643534535

Генеральный директор ОАО «Белэлектромонтаж» Павел Петрушин в своем выступлении подчеркнул, что членство в Ассоциации дает возможность белорусским предпри­ятиям продвигать свою продукцию на российском рынке, участвовать в международных проектах, получать правовую поддержку. География конкурсных предложений в Россий­ской Федерации – от Хабаровска до Кольского полуострова, где высококвалифицированные белорусские специалисты востребованы как никогда. В портфеле заказов ОАО «Бе­лэлектромонтаж» – сложные инженерные объекты и про­мышленные предприятия.

Членом Ассоциации является одно из ведущих пред­приятий кабельной отрасли страны – АО «Завод «Энер­гокабель». Это современное предприятие, оснащенное высокопроизводительным оборудованием, позволяющим выполнять все технологические операции по изготовле­нию кабельно-проводниковой продукции, включая испы­тания, маркировку и упаковку. Учредитель завода Дмитрий Пташинский сообщил, что это единственное предприятие Москвы и Московской области, выпускающее весь спектр кабельной продукции в ПВХ изоляции. Руководитель завода подробно рассказал о проблемах, существующих на рынке кабельной продукции и путях их решения. В частности, говоря об импортозамещении, Д. Пташинский призвал ужесточить входной контроль комплектующих.

Ведущий эксперт АО «Систэм Электрик» Вячеслав Панов подробно рассказал о деятельности крупнейшего в отрасли инженерно-сервисного центра, о производстве и поставках оборудования для распределения электроэнергии и про­мышленной автоматизации, IT-инфраструктуры зданий и сооружений.

Руководитель Учебного центра ООО «Эколайт» Сергей Буланенко посвятил свое выступление основным причинам пожаров и способам их устранения. Устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП) – так называется главное детище компании, которое направлено на снижение количества пожаров, так как именно дуговой пробой считается одной из самых коварных причин пожара, поскольку наименее заметен. Он рассказал о преимуществах защитного устрой­ства, предлагаемого компанией.

Ассоциация «Росэлектромонтаж» имеет свой печат­ный орган – информационный сборник «Проектирова­ние, монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудо­вания», где публикуются теоретические научные статьи, статьи на практические темы, прикладного характера, статьи-презентации членов Ассоциации, комментарии и аннотации к стандартам и ГОСТам. Все выступления и доклады, прозвучавшие в ходе работы общего собрания будут опубликованы в информационном сборнике Ассо­циации. Деловые предложения будут включены в План работы будущего года.

«Электроэнергетика относится к отраслям «авангард­ной тройки» промышленности, поскольку обеспечивает устойчивый рост экономики в эпоху НТР. Это связано с ре­шающей ролью электроэнергетики в развитии информа­тизации, электронизации и комплексной автоматизации хозяйственной деятельности человека. Электроэнерге­тика не может развиваться без электромонтажников, проектных организаций, промышленных предприятий, выпускающих необходимую электромонтажную продук­цию, логистических предприятий, осуществляющих по­ставку необходимого оборудования, т.е. без нас с вами, без нашего труда», – подчеркнул президент Ассоциации «Росэлектромонтаж» Ю. Солуянов.

На Общем собрании было высказано много новых идей и нет сомнения, что все они будут воплощены в жизнь.


Журнал "Строительная Орбита"

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~cv729